Это что? Угроза? От кого?
В первые лунные дома заедут американцы и это здорово!
А что, США у кого-то будут спрашивать разрешения?
Пусть возобновляют. Вот только это пока что пустая трата денег. Там просто нечего толком делать. Наши тоже обещали туда слетать... когда нибудь, когда время и деньги будут. И китайцы это со временем не исключают. Со временем.
А пока... пока. повторю. там нечего делать. Научный интерес конечно есть. но для этого туда нужно отправлять не пару- тройку "туристов ", а хорошо оборудованную лабораторию и ученых разных дисциплин. И не на несколько часов или суток. А надолго. Месяцы. не меньше. Такое пока что никому не по карману.
Какое либо практическое использование Луны пока откладывается. Предполагалось там выяснить возможность добывать гелий-3. это потенциальное топливо для термоядерных реакторов. Но с теми еще не у шубы рукав. И не факт еще. что скоро получится. Оказалось что проблем очень много. А получаемая энергия никак не покрывает затраты. При том что это лабораторные установки, которые по сути надо если не строить по новой то ремонтировать и перенастраивать после каждой серии опытов. Причем не факт. что реактор. который все же со временем смогут построить. будет работать именно на гелии-3. Тот лишь потенциально возможное топливо. Предполагаемое наиболее эффективным.
В общем пока в нем потребности большой нет. Вкладывать огромные деньги для того. что бы узнать. как же его добывать ( он там есть) . это еще не актуально. Хотя сам такой полет технически не так и сложен. И значительно проще чем был в 70х. Может быть осуществлен даже на той технике. что есть в наличии . по сути без разработки нового. Лишь некоторыми модификациями. Только это получилось бы. по сути повторение. на чуть более высоком уровне программы Аполлон. А ту даже до конца не довели. Слишком дорого. а смысла мало.
Но если хотят. пусть возобновляют. Можно будет только порадоваться если слетают. Однако непонятно зачем. Это еще на Марс есть смысл лететь. Хотя тоже пока не слишком то определенный. В СССР в свое время была марсианская программа. но ее свернули из за лунной гонки. которую проиграли. А потом так и не возобновили. Переключились на отправку автоматов. А с ними была серия неудач. Почему то нашим с Марсом не везло. С его спутниками тоже. То электроника отказывала в полете. то еще что. А последний раз когда к Фобосу ( к нему и раньше пытались и так же не вышло) аппарат хотели отправить. сбой во время вывода случился. Двигатель не запустился и покрутившись на низкой орбите. Фобос грунт вскоре сгорел. Причем это с самого начала не везет. Как к Марсу. так что то обязательно случится. Вот даже на Венеру. где условия жуткие. наши автоматику вполне успешно отправляли. А с Марсом. ну словно гадит кто. Вот словно у нас тут какие то марсиЯне засели ( шутка конечно). У американцев все с Марсом получается, А у нас... вот даже взялись европейский аппарат туда дотащить. все прекрасно получилось, так сам аппарат навернулся при посадке. Мы тут ни при чем. Довезли до Марса в лучшем виде. Но аппарат накрылся. И это уже закономерность.
Тут впору старый анекдот вспомнить. о том как на политбюро решали куда лететь. Кто то на Марс предложил. Но тут Брежнев категорически возразил. мол на Марс не надо. Он. де и так красный. значит от природы наш... А если туда прилетим. то как бы как с Китаем не вышло. хотя он тоже красный.. ( в ту пору с Китаем хреново было)
действительно странно, что с рептилоидами он это не согласовал
А кто платить будет? Мало долгов наверное на бюджете. Хотят дух американской нации поднять - за чей счет?
Там границ пока нет. Жалко тебе что ли? Радуйся за них, что-нибудь новое изучат.
Эт точно ...
Лунатики уже систему обороны успели сварганить в сотрудничестве с Лаосом...
Это в связи с разговорами о том что пиндосы не были на Луне. Именно заявил о ВОЗОБНОВЛЕНИИ, намекая что уже там вроде как были. Просто болтовня. Им не на чем туда лететь.