Общество
В Советском Союзе гражданам страны можно было переехать навсегда жить в другую страну?
Нет. На ПМЖ могли уезжать некоторые евреи и то, только в эпоху Брежнева и еще далеко не во все её годы. Так что, если не брать в расчет тех, кто не вернулся из временных поездок, то переехать на ПМЖ могли только те, у кого жена или муж жили зарубежом (с иностранным гражданством). И то, это было крайне сложно и не всем разрешали.
Армянское радио отвечает:
Да. Легко и просто. Достаточно заявление подать
Александр Мешков
Почему "армянское"?))
Мне в СССР жилось неплохо и никуда уезжать не хотелось!
федя иди спать (
или учи историю. там чёрным по белому написано.
Александр Мешков
Хочу пищу для размышлений на ночь))
Если страна была из соц лагеря, то еще как-то можно было. Если в страны капиталистические, то почти без шансов.
Чтобы просто выехать из страны в государство не социалистического лагеря (Болгария, Югославия и им подобные) - нужно было десятки инстанций обойти, кучи бумажек подписать, по нескольку раз заучить облико морале - и тогда, может быть, дали бы право выехать. А вот за попытку остаться в загнивающей капиталистической державе уже навешивалось клеймо предателя и изменника, и в случае возвращения ждали бы неудачливого героя КГБ-шные да тюремные тяжбы.
Нет, конечно. Рабов просто так не отпускают, иначе вся страна бы уехала
Смотря от кого сбегали!...

Da
Можно было, но сей процесс был сопряжен с большими трудностями.
Просто так было нельзя.
Александр Мешков
А как можно было?
да