Общество

Щас с мужем поссорюсь, если не поможете!...

Ношу кольцо на левой руке. Объясняю так: в стародавние времена такое ношение кольца считалось правильным; и только во времена Екатерины кольца стали носить преимущественно на правой. Т.к. правой крестились и выполняли другие несложные манипуляции. А красивое кольцо, перстни на правой руке смотрелись богато. И традиция ношения кольца на левой руке была легко пересмотрена в пользу правой. Как правильно носить обручальное (венчальное) кольцо?
В этом вопросе запуталосьвсе население нашей планеты.

Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки зародилась в Древней Европе. Европейцы-христиане середины первого тысячелетия действительно считали, что в этом случае колечко будет ближе к сердцу. (некоторые ученые полагают, что такой обычай существовал еще в Древнем Египте. Согласно верованиям египтян, через безымянный палец левой руки проходит “артерия любви”.)

После разделения христианства православные стали надевать обручальные кольца на правый безымянный палец. Потому что правый - значит, правильный. А еще в знак протеста против "враждебных" католиков.

Но единства в вопросе "куда же все-таки надевать обручалку? " у жителей Земли все равно нет. Например, в католической Польше кольца носят на правой руке. А в протестанской Америке - на левой.
Денис Сергиенко
Лучший ответ
Носите в соответствии с традициями вашего круга общения. Мало ли что когда было. Ориентируйтесь на реальность. Удачи
православные на правой.. католики на левой..
Анна Коротких
Наташа Хлебникова Многие католики носят обручальное кольцо на правой руке.
Поссорься, по нашим законам ношения кольца-ты уже вдова.... Че с трупами разговаривать?
Анастасия Кононова Чьи это наши законы? Кто их придумал и утвердил? Если я ничего не слышала об этом законе, значит, закон устарел либо вообще - не действует! Чушь!
В России женатым и замужним - НА ПРАВОЙ! Если женщина при живом муже надела на левую - муж может отрубить руку по локоть! !
Анастасия Кононова Может или должен? Зачем, почему? Не понимаю! Поэтому и вопрос задала. А это (см. вверх), извините, - не ответ.
Согласно традициям обручальное кольцо надевают во время обряда на правую руку, на ней-же его и носят. На левой руке обычно носят вдовы. Остальные кольца носите, как удобно.
Anatolii 83
Поможем, конечно поможем поссориться с мужем!... Назови его козлом и закройся в туалете, там не достанет до приезда милиции!...
Анюта @@""""@@
Смешной повод для ссоры. К чему такая привязка к условностям. Заключите тайный союз с мужем и месте ношения кольца, а посторонним на это плевать. Зачем свои отношения ставить в зависимость каких то символов?
Anna Titarenko
Мужчины - казаки никогда не носили на руках колец, т. к. они мешали держать в руках шашку, а обручальное кольцо носили вместе с нательным крестом - на груди. При венчании, конечно кольцо надевалось на палец, но потом снималось навсегда. Это Вам для общего сведения.