Общество
Когда у вас накапливается усталось от работы в коллективе?
От одной мысли о работе в коллективе
обычно к вечеру.
Я сваливаю в горы...… Ночь тянулась долго. За стенами палатки гудел ветер. В палатке гудел примус, в котелке никак не хотел закипать чай. Я вылез из палатки. Над вершиной Софии в последних лучах заходящего солнца клубились облака. «Эх! Если бы у нас была соответствующая подготовка, горные ботинки с шипами, штормовки, каски, ледорубы, легкие спальники, титановые альпенштоки и еще пара дней на акклиматизацию! А вообще, дело не в снаряжении. Главное (говорю лично про себя) у меня не хватило духа идти дальше. Ну, хорошо, оклемаюсь до утра, соберу все силы в кулак, влезу на эту чертову вершину! Если, конечно, не получу камнем по бейсболке, не сорвусь без кошек в расселину на леднике, не подверну ногу на глетчере…» Чертовски смелые люди эти скалолазы! Или просто у них с мозгами проблемы? Тысячи туристов и сотни альпинистов лезут в горы. Некоторые падают. А выжившие вновь лезут вверх. Зачем? Чтобы доказать! Кому? Себе! Что доказать? На этот вопрос могут ответить только песни Владимира Высоцкого или Юрия Визбора, если их прослушать там наверху, под звёздным небом. Что я давно мечтал сделать. В наушниках с диктофона звучала песня из фильма «Вертикаль»:
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
«В принципе, еще бы сутки или двое, и мы бы были там, на вершине, где над покрытой спрессованным снегом вершиной ночью по-волчьи воет ветер, где на тебя может обрушиться камнепад или лавина…» Но сил идти дальше не было. Хотя Визбор и звал. Кажется, это была песня «Мы ходим в горы»:
В саду вершин растет одна гора,
Которая всех выше и прекрасней,
И потому, что путь туда опасней,
На эту гору выйти нам пора!
Эх, здесь бы оператора Витю Рокитянского, чтобы включил свою кинокамеру! Но духу лезть выше не хватило… Воздух над головой был чист, как слеза невесты, или как вода в горном ручье, что остался там внизу; Млечный Путь, выныривал из-за скал почти у зенита и чуть ниже Полярной звезды, и вновь исчезал, обрезанный на востоке угольно-черным контуром гор. Ярко горели созвездия летнего треугольника – Лебедь, Орел, Лира. Альфы и омеги других созвездий плескались в бриллиантовой пыли Галактики-Геи, которая млечной рекой текла из одной вечности в другую. Звезд было так много, что захватывало дух. Таких огромных звезд я никогда не видел там внизу в городе. Здесь их были не просто тысячи, даже не миллионы, а мириады и мириады. И все такие яркие! Наконец, светлячки звезд растворились в предрассветном небе. Над пилообразными зубьями серых скал еще долго ярко горели лишь Венера и Марс. Словно белая и красная сигнальные ракеты. Но вскоре, и они погасли. И в горы пришел рассвет…
Почему полезно ходить в горы? Говорят, после разреженного воздуха дышать выхлопными газами городов становится легче. Зарядки от похода хватает на полгода, де сбросишь вес, будешь сильнее и выносливее. Отнюдь (как бы не так… - А. Ч) Но главное, горы заставляют многих переоценить систему ценностей. Например, я никогда не буду называть водой ту бурду, что течет в Кубани, ниже Невинномысска и в наших водопроводных кранах.
АЙРАН, ХЫЧИНЫ И ДОМОВЕНОК, ПРИНОСЯЩИЙ УДАЧУ
Спуск описывать не стоит. Вместе с Питерскими туристами мы добираемся до лагеря. Знакомый трухлявый мост у реки. Лагерь. Рынок. Урчат генераторы, тускло светят лампочки. На витринах у деревянных сарайчиков сувениры - всякие поделки мастеров народного творчества – куклы в национальных костюмах, ручной вязки шерстяные носки, платки, шали. Здесь же продают чуреки, айран - в бутылках из-под минералки, вобла, пиво, загадочный напиток «гацнтвейн», хычыны (огромные беляши), шашлыки, свежее, замаринованное мясо....
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
В саду вершин растет одна гора,
Которая всех выше и прекрасней,
И потому, что путь туда опасней,
На эту гору выйти нам пора!
Когда коллектив - змеиное гнездо. В хорошем дружном коллективе работать всегда приятно
С первого дня. Но это мои проблемы.