Общество

Поспорили с подругой насчет очень глупого вопроса! Дайте ответ. Фраза такая была:

"Он тут на наркомана похож, ахах, Россия для здоровых!"
"Расистка!"
Ну так вот, расизм это или нет. Словосочетание "Россия для здоровых" не имеет ничего против там инвалидов и т. п., а только к наркотическим веществам.
Лично я считаю, что это никакой не расизм, потому что даже в ФЗ расписано о наркологических веществах.
У подруги же оправдание такое "Расизм- это разделение людей на группы!" ...Объясните мне или ей, ахах, пожалуйста!
Юрий Пэнюк
Это не есть расизм, это проявление дискриминации к отдельному слою общества, в частности- к наркоманам. А так как наркомания- противозаконна, и их поведение является асоциальным, то негативное отношение к наркоманам не является противоправным, и даже наоборот- является прямым показателем волеизъявления граждан по отношению к наркомании.
Любовь Архипова
Лучший ответ
Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру [1].

Существует и несколько более широкое определение расизма. Так, в энциклопедии Britannica указывается, что расизм — это идеология, заявляющая о разделении людей на строго дифференцированные группы, называемые расами, о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врожденном превосходстве одних рас над другими [2]. Осуществление расистских теорий на практике находит своё выражение в политике расовой дискриминации от ограничения каких-либо прав до физического уничтожения.

Теперь сами ответьте на свой вопрос.
А)
Анастасия )))
а за чем делать такие выводы по человеку? мб он не наркоман, а анорексией страдает.
Расизма я то же здесь не вижу не какого. мда...
Сева Любачин
расисм это не разделение на группы, а на расы, есть белая, чёрная, азиаты, вот кто свою расу считает выше остальных, а остальных обсирает, тот расист . А разделение людей на групы может быть разным, например социальное-классовое разделение, разделение по мировоззрению и т. д . Вот Лев Против например против алкашей они же не расисты .