Общество

Рога и копыта. Китайская задача для пятиклассников вызвала споры в Сети

Ее условие таково: необходимо определить возраст капитана судна, если на борту находятся 26 овец и 10 козлов.

Ну что - получилось?)
*В китайском департаменте образования объяснили, что главной целью задания было заставить детей избавиться от шаблонного мышления, а точного ответа на вопрос не существует.
...
Это просто для того, чтобы дети проявили фантазию, пусть даже и самую дурацкую, на взрослый взгляд.
Юля Бабаева
Лучший ответ
Натали Дубовая да читала я это - из сети легко ответы черпать
Судя по всему, ему лет пятьдесят, может быть, плюс-минус три года. Похоже, развоз скота - это не первое его место работы и не самое престижное. Вполне возможно, что он был изгнан из военного или торгового флота из-за неприятного инцидента, вследствие чего лишился возможности получать "жирную" пенсию, и подрабатывает таким вот образом.

Либо же доставка животных - это всего лишь прикрытие для "других" грузов, легальность которых не подтверждена. В таком случае, капитан судна - скорее всего, выходец из Латинской Америки либо Центральной Африки, ему ещё нет сорока - от двадцати восьми до тридцати четырёх.
Натали Дубовая Это задачка детская, не надо так глобально)
Креатив развивают.
Вячеслав Баев
не знаю, сколько капитану, но автору задачи точно 40.
Дополни, что речь идёт о животных.
Maxsimus ))))
Натали Дубовая нет смысла дополнять детскую задачу
Китайцы за 20 лет страну построили, хорошие дороги, автопром, промышленность, растет благосостояние нации.
А что сделано в России?
И вам не стыдно смеяться над китайцами?
Стас Галь
Учитывая, что задача составлена в Китае, воспользуемся китайским гороскопом. Возьмем год Козы. Из перечня лет, приходящихся на год Козы, берем год, который при сложении дает цифру 10. К таким годам относятся 1955 год и 1991 год. Овца - это Овен. 26 овец - это 26 лет. Прибавляем к 1991 году 26 лет, получается 2017 год (не подходит). К 1955 году прибавляем 26 лет, получается 1981 год (подходит). То есть капитану, в зависимости от дня рождения, 37 или 38 лет.