Общество
У подруги отец работает в Казахстане и не обменял паспорт РФ на 45 лет год назад. Будут ли проблемы при возвращении в РФ
?
Просто заплатит штраф, пошлину и получит новый паспорт. Но граница с Казахстаном в отличии от Белорусской полностью контролируется и пересечь ее без пограничного контроля не получиться. Здесь лучше подключить консульство. Ну а что касается самого паспорта.
По исполнении 20 и 45 лет паспорт гражданина РФ становиться недействительным, другими словами у вас его попросту нет. Потому как совершить какие-либо действия с ним начиная от покупки СИМ-карты и заканчивая приобретением недвижимости будет невозможно, не говоря уж о малоприятных последствиях когда остановят для проверки документов. У гражданина есть 30 дней со дня юбилея что бы подать документы на обмен. Далее он будет привлечен к административной ответственности согласно статье 19.15 КоАП в виде штрафа. От 2 000 до 3 000,а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга-от 3 000 до 5 000 рублей. Причем 30 дней это именно срок подачи документов. То есть подать можно и на 30-й день, вышеуказанные санкции могут быть применены только на 31-й. Паспорт будет готов через десять в случай обращения по месту жительства и до двух месяцев если гражданин обращается не по месту постоянной регистрации.
Ruslan Madenietov
спасибо за подробную информацию
штраф заплатит
Будут - как границы Казахстана и РФ он пересечет с недействительным паспортом?
Штраф будет платить. И могут в страну не впустить... У нас же с Казахстаном и Беларусью ТС и не надо загранпаспорт.
Ruslan Madenietov
это хорошо. Он бандит, пусть там и сидит
Я незнаю!! Я ну туташний
справку из консульства пусть возьмёт