Общество
Скоро юбилей Гоголя Чей он писатель, русский или украинский?
Человек, пишущий на русском языке о России как о великой стране (хоть и критикует) , а об украинцах как о народе, который пьет, ест, поет, танцует и колдует - не украинский однозначно!!!!
В советское время принято было считать его русским писателем, сейчас у нас в Украине его считают украинским русскоговорящим писателем, во как :)
Русский.
Интересно, что бы он Вам ответил на этот вопрос.
а какая разница? хоть китайский, главное не чей . а что он написал
скорее русским. он родился в Украине, писал в России и на русском языке.
Я как-то наблюдал, как люди на полном серьёзе об этом спорили. Потом открыли БСЭ, а там написано "украинский русский писатель"
Малоросский. Украина даже в теперешнем состоянии составляет примерно 20% площади малороссии - к ней также относятся Кубань, Ростовская область, Краснодарский край - в общем это те самые "закрома родины".
я думаю, что он ВСЕНАРОДНЫЙ.
Русский.
Советский
Писал по русски значит русский.
Я тут недавно чуть в обморок не упала: бродила по сайту "происхождение фамилий".Так там фамилия Гоголь среди еврейских оказалась:))))
А вот посмотрим, кто первым венок начнет возлагать!
Я считаю, что у писателей нет национальностей!
Величайшими английскими романистами девятнадцатого века были Гоголь, Достоевский, Толстой, Стендаль и Бальзак в английском переводе.
:))))
Скорее всего он был интернационалистом.