Общество

Чей язык более древний, без примесей и изменений, Русский или Украинский? Я не Рус и не Хохол)) ) Просто спросил.

В кабаке сидит пара немцев, рядом пара украинцев. Немцы на них заинтересованно смотрят, а потом решили подкатить.
- Ребята, вы из России?
- Нет, - говорят, - мы из Украины.
- А это что?
- Это страна такая. У нас есть свой герб, гимн, флаг…
- Это понятно, - говорят немцы. – А где такая страна?
- Севастополь знаете? – спрашивают украинцы.
- Знаю, - говорит один немец – у меня дед там воевал. Но ведь это Россия.
- Не, это Украина. У нас есть свой герб, гимн, флаг. Ладно, как вам ещё объяснить. Донбасс знаете?
- Знаем, но ведь это тоже Россия!
- Нет, это Украина. У нас есть свой герб, гимн, флаг…
Немцы видят, что ничего не получается. Задумались:
- Ну ладно. А язык у вас какой? Русский?
- Нет, наш, украинский!
- И как, по вашему, рука?
- Рука.
- А нога?
- Нога.
- Хм… А жопа?
- Срака.
- И это вы из-за одной сраки придумали себе герб, гимн и флаг???
Марина Котельникова
Лучший ответ
Да какая разница? Что за соревнования какие-то глупые пошли, чей язык древнее, у кого хрен толще. . .Разве в этом дело... Главное, что у людей в головах
Юля Романова
Иврит.
Павел Чистяков
Украинский язык больше похож на старославянский. Он замедлился в развитии из-за отсутствия интеллектуальной элиты, как в любой аграрной стране. Русский более динамичен, его лучшие носители двигали мировую науку и литературу, работали на острие прогресса.
ом
олег морозов
Гарик Адамян
это одна финоугорская групппа языков, вопрос не коректен.
Айнур Хамитова
Когда возникали первые княжества, был старославянский, ближе всех к нему из современных белорусский, дальше русский. Русский сформировался достаточно поздно, но и является в настоящее время самым богатым языком мира
Русский ясен пер. Украинский это извращенно русский язык
русский
Все славянские языки обнаруживают между собой большое сходство, но ближе всего к русскому языку – белорусский и украинский. Втроем эти языки образуют восточнославянскую подгруппу, которая входит в славянскую группу индоевропейской семьи. Славянские ветви вырастают из мощного ствола – индоевропейской языковой семьи. В эту семью также входят индийская (или индоарийская) , иранская греческая, италийская, романская, кельтская, германская, балтийская группы языков, армянский, албанский и другие языки. Из всех индоевропейских языков славянским наиболее близки балтийские языки: литовский, латышский и мертвый прусский язык, окончательно исчезнувший к первым десятилетиям XVIII века. Распад индоевропейского языкового единства относят обычно к концу III – началу II тысячелетия до нашей эры. Видимо, тогда же проходили процессы, приведшие к возникновению праславянского языка, к его выделению из индоевропейского. Праславянский язык – это язык-предок всех славянских языков. Он не имел письменности и не был зафиксирован на письме. Однако его можно восстановить путем сравнения славянских языков между собой, а также с помощью их сравнения с другими родственными индоевропейскими языками. Иногда для обозначения праславянского используется менее удачный термин общеславянский: как представляется, общеславянскими лучше называть языковые особенности или процессы, свойственные всем славянским языкам даже после распада праславянского. Общий источник – праславянский язык – роднит все славянские языки, наделяя их множеством сходных признаков, значений, звучаний… Сознание славянского языкового и этнического единства нашло отражение уже в древнем самоназвании всех славян. По мнению академика О. Н. Трубачева, это этимологически что-то вроде «ясно говорящие, понятные друг другу» . Это сознание сохранялось и в эпоху образования древних славянских государств и народов. В «Повести временных лет» , древнерусском летописном своде начала XII века, говорится: «А словеньскый язык и рускый одно есть…» . Слово язык употреблено здесь не только в древнем значении «народ» , но и в значении «речь». Распад древнерусского языка привел к возникновению русского или великорусского языка, отличного от украинского и белорусского. Это произошло в XIV веке, хотя уже в ХП-Х1П веках в древнерусском языке наметились явления, отличавшие диалекты предков великорусов, украинцев и белорусов друг от друга. В основу современного русского языка легли северные и северо-восточные диалекты Древней Руси, кстати, русский литературный язык также имеет диалектную основу: ее составили центральные средневеликорусские акающие говоры Москвы и окружавших столицу деревень.
О.
Оксана ........
русский конечно, украинский это обрусевший польский
к древнеславянскому оба имеют очень отдалённое отношение
Rustik Qadamov
может и Украинский. Но на этом всё и заканчивается.
Арабы придумали цыфры, и
на этом всё и закончилось.
Выдохлись.