Общество

Чей Гоголь русский или украинский?

Только что его собственные слова на эту тему опубликовала:

«Скажу вам одно слово насчёт того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими.
На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином.
Обе природы слишком одарены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохоже одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершенное в человечестве».
https://zoyae.livejournal.com/191600.html

Кстати обратите внимание, что слова "хохлятская" Гоголь использует без какого-либо уничижительного оттенка! И рассуждает не об украинцах, а о малороссиянах.
Татьяна Найданова
Лучший ответ
Роман Кременцов Не в бровь, а в глаз.
Писал на русском языке.
Русский конечно. Хотя есть у него что-то и украинское... Он иногда пробовал что-то сделать на мове.
Саня Смирнов
Когда родился Гоголь никакой Украины и в помине не было.
Александр Ш
Тут у Украины проблема. Пока они не признают, что Гоголь был русскоязычным жителем Украины и это обычная норма, он для них чужой. А для нас он русский писатель, малоросс.
Какая ещё Украина при Гоголе?
Хохлы его за своего не считают.
Спасибо не воюем с Монголией, я не знаю чтобы тут спрашивали и отвечали относительно Чингисхана !
Китайский.
Jeneok Karamarin
Ко....
Нет такой страны - Украина. Это фейк.
Карина М
Во времена Гоголя украинцами себя называли только потомственные свинопасы и конченые селюки.... привыкшие к самоуничижению. Остальные жители окраин Российской Империи относили себя к русским))
Гоголь ещё писал, что он русский. Тарас Бульба в его произведении называла себя русским, а всех запорожских казаков русскими рыцарями.
Гоголь наш!