Общество
Согласны ли вы с этой фразой? "Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты" Эдгар Алан По.
списал выражение у Цезаря
С гением я согласен.
Библия советует "не идти за большинством на злое".
резок он про своих американцев, но ему там было видней
согласен на все 100
нет
идиоты? ну только не я ты он она вместе целая страна .. ( я даже не про россию)
Да, и мог бы привести примеры из собственного опыта, да писать долго и они в основном связаны с массовыми заблуждениями малообразованных людей в сфере эксплуатации и техобслуживания автотранспортных средств.
Да, он был прав. Но это нормально и не стоит презирать кого-то, даже если считаете его идиотом, потому что - Социум - саморегулирующаяся система, ориентированная на сохранение вида (человечества). У большинства людей основная функция, заложенная природой - это размножение, воспроизведение, стабильная жизнь, воспитание потомства. Гении же, коих очень мало, нужны для изменчивости вида, для реакции в случае резкого изменений условий обитания, для мутаций (мутации не в биологическом, а в социальном смысле).
Т. е. глупо упрекать кого-то, если он только заботится о своих детях, ест, пьет и не заморачивается к примеру развитием науки или саморазвитием. Человек просто живет так, как заложено природой. Точно также глупо упрекать гения, что у него нет семьи или детей - он не для этого создан.
Каждый выполняет свою роль в системе. Большинство идиоты - и это правильно.
Нашли кого слушать.
Вообще-то, Эдгар Аллан По был одним из первых американских писателей, сделавших новеллу основной формой своего творчества. Он пытался зарабатывать исключительно литературной деятельностью, в результате чего его жизнь и карьера были сопряжены с тяжёлыми финансовыми трудностями, осложнёнными проблемой с алкоголем. 1824 год. По мнению биографов, именно в это время начали проявляться первые симптомы психического расстройства литератора, которые впоследствии трансформировались в часто возникающее апатичное состояние, манию преследования и мысли о самоубийстве.

Судя по большевистский стране, видимо, это так.
"Если ты с большинством, с тобой что то не так".
толпа всегда опасна и не предсказуема.
Каждый человек думает также, как По.