10% -50%-80% всех мнений большинства ?
у меня есть знакомый, который опирается на мнение большинства, согласны ли вы с такой позицией?
Общество
Как часто мнение большинства общества ошибочно?
Трудно очень точно ответить. Ведь большинство бывает разным. Одно дело - большинство внутри, скажем нескольких десятков тысяч человек. Это была бы доверительная выборка, как сказали бы математики. Совсем другое дело - большинство в некоей профгруппе из 25 членов профсоюза. Нельзя исключать априорную ангажированность этого большинства, его "обработку" внешними "заинтересованностями". И, наконец, слова Л. Н. Толстого:
"Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его. "
Всегда, если это не интеллектуальная игра, как учит история, если мнение навязывают.
Нет не согласен. Большинство - это толпа, боящаяся оригинальности и самовыражения. Серая и обобщённая своей злобой к выскочкам. И только одиночки не боящееся высказываться и придумывать - двигают прогресс.
Конечно.
У большинства вообще не бывает единого мнения, их мнения подчиняется авторитетам, харизматичным личностям.
Если мнение большинства отличается от моего то оно ошибочно всегда.
чаще всего...
С точки зрения меньшинства - мнение большинства ошибочно всегда. А опираться надо на объективные аргументы.
Абсолютной истины не существует, поэтому правильным всегда считается мнение большинства.
Некоторое меньшинство видит мир совсем иначе и считает своё видение истинно правильным. Поэтому "большинство" держит это "меньшинство" в психиатрических больницах
масса глупа
Миллион мух не может ошибаться. (с)
Всегда.. . Примеры Германия 1933,СССР 1991, Россия 1993, 2000-2008,2012 и тд (Вовку Выбрали),
Так часто, как ты смотришься в зеркало...
смотря в каком вопросе мнение большинства рассматривается,
если это большинство хоть немного компетентно в данном вопросе то процент ошибочного мнения не велик
а вот если это большинство вообще не компетентно в данном вопросе до до всех 100% ошибочность доходит