Общество
Вы считаете, что теории Задорнова (и иже с ним) , что происхождение многих слов можно понять, разбив их на слоги
достойны внимания? Что действительно Ра-душие это бог солнца Ра в душе? Что многие слова так произощли? Тогда давайте ознакомимся с мнением академика лингвистики на этот счет.. . так, для общего развития: gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_644
с одной стороны выглядит эта ситуация в таком свете (как предлагает Задорнов) достаточно привлекательно, и честно говоря было приятно думать что все так как он говорит, но все-таки было что-то, что смущало в таком подходе.. .
большое спасибо что осветил эту тему, очень интересная статья, радует то что те сомнения были не пусты )))
) Азъ Буки Веди – Я Бога Ведаю (Знаю) . Азъ – это основа, начало. Основа всему – знание Бога и предков своих. Азъ, то есть Я, - первая буква в славянском алфавите. Человек сначала познает себя, а через себя – Бога.
2) Глаголь Добро – говори, делай добро.
3) Добро Есть Жизнь – жизнь есть добро, Только добром создаётся и поддерживается жизнь.
4) Живёте Зело Земля. Живёте зело землёю и на земле. Ибо она даёт жизнь.
5) И Како Люди Мыслите – Наш Он Покой. То есть как вы, люди, думаете – таков ваш мир.
6) Рцы Слово Твёрдо – говори слово твердо. Сказал – сделал.
7) Оук Ферт Херъ Ци Червь – смысл многих из них утерян, упразднены некоторые буквы и образы.
8) Ци – энергия жизненно важная. Отсюда значение слова отцы – от «Цы» идущие – от Бога идущие.
И кто будет доказывать, что алфавит – это просто буквы языка, расположенные в определённом порядке? Буква – это атом смысла.
Смысл, значение открывает новое значение слов, которое является изначальным, наполняет слова этим смыслом.
Например, любовь – это чувство самоотверженной, сердечной привязанности (Ожегов С. И. , «Словарь русского языка») .
Давайте опустим гласные буквы и мягкий знак. Получается «ЛБВ» . А теперь прочитаем каждую букву. «Люди Буки Веди» . Получается – люди Бога ведают. Значить любить – ведать Бога. Вспомните: «Бог есть Любовь» .
Так же утеряны значения слов, которые произошли от слияния основ (т. е. двух или нескольких слов) .
Например: Совесть – это совместная весть, которую несёт общество каждому человеку. А какую совместную весть несёт сейчас общество каждому человеку?
Безобразие – что-то, находящееся без образа. Слово указывает на отсутствие образа. И когда мы называем человека «безобразником» , то мы ругаем в первую очередь себя, так как не создали в его сознании образа, на который нужно равняться, не воспользовались совестью, совместной вестью.
Околица – «око лица» . Это своеобразный «глаз» на «лице» города, села и другого поселения, который наблюдает за происходящим вокруг. Охрана на Руси выставлялась на околице.
Чтобы понимать наш язык, образы, которые стоят за каждым словом, необходимо вернуться к своим корням. Вернувшись к своим корням, мы увидим, что наше прошлое искажено, а сами мы - загнаны в тупик. Из этого тупика необходимо выйти, пока не поздно, пока наш Язык ещё жив: ибо связь во времени может быть восстановлена, пока мы не задохнулись в липкой паутине мертвых слов. Вернувшись к корням своим, мы откроем врата Божественной мир.
2) Глаголь Добро – говори, делай добро.
Не нужно настолько свято верить в непогрешимость науки, наука тысячи раз ошибалась, и признавала свои ошибки только с ножом у горла и в шутовском колпаке.
Статья отличная, прочел полностью, она отражает мнение оф. науки на Задорнова полностью.
Все просто и логично.
Кроме одного.
Это - не теория Задорнова.
Это - теория целого ряда ученых (имен к сожалению не помню) , она достаточно стара и выводы их тоже имеют под собой логическое обоснование, кроме желания развлечь публику игрой в слоги и буквы, и показать свою оразованность. Теории больше 30 лет, выводы интересны и поражают воображение, и на мой взгляд - почти ничем не противоречат официальной науке, кроме одного - удара по авторитету официальных филологов и языковедов.
Все просто и логично.
Кроме одного.
Это - не теория Задорнова.
Джаваншир Новрузов
это скорее удар по всей системе не одной лингвистики, но и истории... и не по отдельным эпизодам, а систмный. Это примерно тоже, что утверждать, что люди на этой планете существуют не более 300 лет, а вся история - фальсификация. Также бездоказательно. Ведь нам предлагается на веру принять голословные утверждения, и рассматривать их наравне с фундаментальными знаниями
Джаваншир Новрузов
не так уж стара эта история... я тут поизучал))) все начинается с тов.Миролюбова - эммигранта из России... старт истории в 1955 г. Официальным ученым не до авторитета(это не монолитная масса, но конфликтующие подразделения) и если у кого то возникает реально интересный материал - он был бы отработан....у этой теории все есть, кроме....кроме источников))))
Ну тоже сравнили божий дар (Академика) с яичницой (Задорнова) . Лингвистика Задорнова выбитого яйца не стоит.
Джаваншир Новрузов
ну так он сам серьезно с пеной у рта тем же академикам утверждает, что так и есть... и в глазах публики выглядит более убедительно... и имеет немало последователей
Да бред, конечно.
Это не его теория Я читала книгу английского лингвиста еще в 70-м году (фамилию не помню) Он доказывал, что люди в Индию пришли из России и Восточной Европы и методы использовал точно такие же
Джаваншир Новрузов
почему то, все приводящие доказаельства в польз этой теории не помнят источников?))) не исключая самого Задорнова
Задорнов своими выступлениями притягивает интерес людей к очень интересным темам. Заставляет задумываться, искать, читать. И ничего не утверждает! Вот тут многие на вашу ссылку зайдут и станут немного образованнее и умнее. Вот и все!
Джаваншир Новрузов
И это уже само по себе прекрасно! Но ведь вы тоже видели передачу, где он утверждал свою теорию?
Лингвистика, как и история, и многие другие гуманитарные науки серьезно подветжены влиянию времени. Бывает, что одна запятая, меняет представления учных о многих событиях прошлого. Это и так называемая "Велесова книга" (Дощечки Изинбека) , и "Повесть временных лет" монаха Нестора, и другие основополагающие материалы (в том числе берестяные грамоты прошлого) , все они имеют противоречивые трактования. Я недавно для себя в познавательном плане попробовал разобраться с историей славян и утонул в потоке документальной, но очень противоречивой информации. А Задорнов артист - продукт своего времени со всеми его минусами и плюсами.
Вапрос канешна, интересный.. .
Природа (или Бог) гораздо сложнее и многограннее, чем думают академики. Иногда бывают такие якобы совпадения. . Что, даже если Задорнов всё говорит от балды, - эти совпадения и есть истина.
Джаваншир Новрузов
тогда может Толкиена переложить на полку исторических теорий?
Он сатирик, и этим всё сказано. Странно, что Вы, в шутку подобранные словосочетания, готовы воспринимать, как научную истину.
Джаваншир Новрузов
так он сам эту теорию защищает как истину. В передаче Гордона он оппонировал ученым, и благодаря опыту работы на публику выглядел даже более убедительно....посмотрите для интереса http://vidachok.com/2008/09/20/3653/
и у него немало последователей при этом.
Просто нужно вникнуть в изначальный смысл слов: "ЖИВОТное", "ЧЕЛОвек"....
Джаваншир Новрузов
ЖИВОТНОЕ. Заимств. из ст.-сл. яз., где животьно — суф. производное от животъ "жизнь". См. живот. Животное буквально — "то, что живет" (в отличие от неживой природы), ср. растение.
ЧЕЛОВЕК. Общеслав. Сложение (с помощью соединит. гласной о) *čel- и *věkъ, в котором первая часть имеет значение "член рода или семьи" (см. челядь), а вторая — "здоровье, сила" (см. век). Человек буквально — "член рода или семьи, исполненный силы" > "совершеннолетний".
Я задолго до Задорного читал про подобную теорию но только у армян. и алфавит их рук дело и колесо, и Киев они основали, и вообще главная цель евреев это уничтожить всех армян. я думаю что и у других народов подобные демагоги
Карылгаш Таскалиева
Ой, как Вы правы. Армяне считают себя пупом земли и равных им в этом нет.
Доля правды есть в любой концепции. Только развитие и деформация языка надо рассматривать не по одной из них а по всем направлениям этих концепций.
Конечно, не достойны. Все это называется "народной этимологией". Когда человек не знает, как правильно объяснить то или иное слово, у него нет специальных филологических знаний, он выдумывает подобные теории, пользуясь случайными созвучиями. Для детей подобные игры со словом нормальны, в возрасте Задорнова выглядят бредово.
Serge Denisenko
А с чего вы решили, что он выдумывает, ну что-то от себя добавляет, конечно. Но литературы он читает столько, что дай Бог всем нам за всю свою жизнь прочитать. А уж в современном мире вообще читать перестали, женскими романами, детективами, да боевиками интересуются, а Задорнов вызывает интерес людей к данным темам, к своим истокам, он же ничего не утверждает. Во всяком случае, его лучше, чем всякую пошлятину да сериалы тупые, совершенно ничему не учащие, по телеку смотреть.
Света Fergie
А где здравый смысл? Не народная, т.е официальная - та что под контролем государственной системы! И как в этом случае ей верить? ,,Народная ,, -не официальная, та что не под контролем! Может именно она истинная? И потом - что значит ,, случайные созвучия ,,?Слова с общим корнем вы считаете ,, случайно созвучными ,,?В этом случае возникает законный вопрос - а ходили ли вы в школу?!!!
А Вы почитайте Л. Успенского "Слово о словах". http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Uspen/index.php и др.
Разве Задорного можно принимать всерьез?
вообще-то он юморист, а не учёный-лингвист-так к его теориям и надо относиться
Джаваншир Новрузов
он сам к ней серьезно относится и много людей(да и на этом пректе) кто серьезно к этому относится
1. На ссылку, данную Вами, Интернет не отвечает. А жаль, было бы интересно познакомиться с мнением академика-может быть, я бы и изменила свою т. зр. по Вашему вопросу.
2. На каждое мнение авторитетного академика, подавляющего собственное критическое мышление своим званием, можно представить мнение другого академика-антагониста (кроме указанных Чудинова и Петухова, я дам Вам сайт академика Тюнява-dazzle.ru, но если Вы не готовы принять"новое" Знание, а, судя по Вашим комментариям, -нет, не заходите-всё равно не поверите) .
3. Вы любите язык сказок Пушкина? Там много латинских слов? Знал Пушкин Свято-Русские Веды! Образы, язык, метр, ритм -оттуда. И это доказывает Книга Коляды-Свято-Русские Веды.
4. Вслушайтесь в РОДной Русский Язык: РОД, РОДина, РОДная Земля, РОДственники, РОДные... ((это что-"неоязыческий культ под псевдославянской ширмой"?).
5. И последнее-здесь. Задорнов похож на дурака? И даже если и похож, по мнению некоторых, то исконное значение слова "дурак" не имеет ничего общего с его современным употреблением, как и многие другие слова славянского происхождения. И это- не "теории Задорнова (и иже с ним) ", а знание Ведической Книги РА, где даются смысловые значения согласных букв славянского алфавита (гласные не учитываются, т. к. служат связками между согласными) . И я удивляюсь смелости и мужеству Задорнова, который практически в одиночку (на свой манер-работа сатирика специфична) публично взял на себя миссию просвещения невежества, выполняя при этом роль шута для маститых академиков, попов и иже с ними. Но во все времена народ уважал шутов и юродивых за то, что они не боялись говорить королям и царям ПРАВДУ.
Джаваншир Новрузов
1. Крайне жаль... попробуйте тут http://www.nkj.ru/archive/articles/15352/
2. Конечно, можно оппонировать любому мнению. Только вот в защиту своей версии сторонники Задорнова(условно говоря) не дают никаких фактов. В ответ на мой вопрос я уже получил ряд ссылок на материалы и сайты - знакомлюсь потихонечку. Параллельно вот качаю "Игры Богов".. Но пока сталкиваюсь лиш с выводами и утверждениями... а хотелосьбы все же понять а чем они основаны... Какие факты были истолкваны в эту версию? Я думал, эта информация должна бы быть на виду.. ну ладно. Скажу по-честному: субъектвно лично мне нравится эта версия развития собтий, и я был бы рад, еслиб она подтвердилась. Но я не огу верить чему то лишь на основании того, что мне это нравится. Я хочу фактического материала. С данными Вами ссылками обязательно ознакомлюсь. Но я действитльно не готов принять то, что заявляется голословно на оновании умозаключний как правду. Если там опять лирика без конкретики, то боюсь, это мне совсем не поможет.
Задорнов-просто смеётся-это его хлеб насущный и стиль и образ жизни-и он сам признался на ТВ-что развлекается по поводу своей"теории словообразования"-не все этот момент просто слышали... предполагаю-он преследует две цели-1.деньги себе на обед заработать и 2.развлечь публику и отвлечь её от мрачной и иногда мерзкой реальности и-хоть немного-Научиться мыслить Нестандартно и весело-в этом возможно есть небольшой плюс-но тот факт что при привычке основной массы слепо всё воспринимать на веру и следовать за новым Вождём-превращается (по вине самой массы слепо верящих в том числе) -в большой минус-так как любую шутку или идею-всегда легко довести до маразма. Ни в коем случае-не являюсь адвокатом Задорнова-наоборот: у меня впечатление что он себя полностью исчерпал и ему"пора переквалифицироваться в управдомы"и он уже догоняет другого"Гиганта мысли"-Петросяна-им обоим хорошо бы уйти вовремя на пенсию-в смысле-со сцены-раньше чем народ прозреет и начнёт кидаться в них несвежими помидорами.
Джаваншир Новрузов
в передаче гордона он яростно отстаивает это мнение. н свершенно серьезо пишет об этом книги. и на мэйле еть блог подробно обсасывающий все эти моменты... 31000 чел!!
Митрич
не вижу особого смысла тратить время на право существования ВСЕРЬЁЗ лингвистической теории задорнова-неспецилиста по лингвистике-это равносильно тому что не стоматолог а пациент начнёт издавать научные труды по стоматологии например...он просто-из последних сил пытается поддержать интнрес к собственной персоне-скоро его ДЕЛО угаснет-несмотря на все его жалкие потуги.Задорнову и Петросяну-предсказываю их ближайшее будущее-гнилые помидоры от публики в зрительных залах.
у каждого слова есть -корень-
Света Fergie
Наконец-то хоть одно здоровое высказывание!
да для меня это истина
Джаваншир Новрузов
или Вера? Или вероисповедание?
Джаваншир Новрузов
только учтите, что это извращение русской культуры, языка и истории... оскорбление древних богов... просто кто о решил поиграть в создателей новой религии
Скорее всего нет, но многое интересно и смешно. Мне нравится его пытливый ум.
У него уже маразм, приближается к уровню Петросяна. Вот, что значит вовремя не уйти со сцены.
Не...) ) вот примерно половину или одно из треёх слов, которые он разбивает на выступлениях, обясняются правильно, всё остальное изврат. (для прикола). .
Типа: ...Во имя Винды, Totala и Святого Biosa = Admin!! ))
Джаваншир Новрузов
а вот посмотрите ссылку в вопросе, и увидите, что не половину
Bang Bang
Слушай,...ну что ты предлагаешь.. = Давайте еще устроим опрос (с шагом 10%) насколько правдивы шутки Задорнова? Ну неужели не понятно, годе он сам того не понимая берёт неправильный! корень слова, а где нет?..
так считает и В. Синельников. Например: СОСТРАДАНИЕ- СО-страдание, значить страдать вместе
Джаваншир Новрузов
значит, и к нему относится текст по ссылке в вопросе
Задорнов - маразматичный мракобес
нет, конечно, но это же юмор: ) если моя попа похожа на ваши щёки (ну, или наоборот:) ) - то мы - сестра и брат?:)
Начал копаться в языке после Задорнова, до этого только в истории копался. Могу сказать, что во многом он прав. А те кто критикуют простые неучи. Говорю это утвердительно, так как утверждающие, что всё вышло из латыни как правило не знают ни латыни, ни древнерусского алфавита! А ведь русский алфавит есть послание к потомкам, а не набор букв.
Джаваншир Новрузов
статью по ссылке читали?
Он проповедует - Веды. Недавно Индийские, сейчас Славянские. К нему же много людей обращается. В том числе и религиозные. От имени Бога читать или работать - считается благим. Я думаю, он под влиянием сект. Это уже все заметили
Он просто смеется, не стоит серьезно воспринемать его юмор.
Митрич
именно! и он сам это признал на тв-не все просто это услышали-а как ему ещё деньги зарабатывать?
Если бы были не достойны, то Вы бы не спрашивали, в лидеры не ставили и Вам бы и не отвечали...)))
Джаваншир Новрузов
идея раскручена неслабо... а почвы под ней не видно
Раньше смотрел и слушал его с большим удовольствием, а теперь... Одни штампы, несмешно, да и плагиатом попахивает...
Как инженер, не имеющий филологического образования может рассказывать о происхождении слов? Он может только догадываться, но это уже не смешно, а очень грустно
Так он и не лингвист, а сатирик... и аналогии слов у него бывают довольно забавными...
Джаваншир Новрузов
ага)) например АЛ-КОГО-ЛИК(тот, у кого красное лицо)))... он - сатирик, но слишком направленно отрабатывает эту тему и в народе укрепляется мнение, что в этом серьезно может быть какой то смысл... многие даже начинают строить на этом теории мироздания(а это уже сектантство)
Это прстоо несусветная глупость.
Да, имеет место быть..
Джаваншир Новрузов
а еслипосмотреть ссылку?
Ага... И МЕНДЕЛЕЕВ стал МЕНДЕЛЬ....
Существует такое понятие "народная этимология". Эта этимология (история просхождения слова) к реальности не имеет никакого отношения. Но, как правило, очень хорошо отражает картину мира народа. Так что к теории Задорнова (кстати, таких теоретиков встречала очень много) я лично (к. ф. н. , лингвист по образованию) отношусь как к характеристике языковой картины мира современных русских людей.
Вообще, мне кажется, что сам Задорнов в курсе истинных путей и источников происхождения тех слов, которые он "раскладывает по слогам". Но народ-то в своей массе в родном языке практически не разбирается, поэтому это - непочатое поле деятельности для юмориста-"политика" (в смысле "введения" в народное сознание каких-либо идей).
Джаваншир Новрузов
интересно, зачем ему это нужно?
Света Fergie
Разбираются посвященные ,, богоизбранные ,, пастыри, которые должны пасти ,, непосвященное и тупое гойское быдло ,,?Если ваша официальная доктрина попросту противоречит здравому смыслу - неужели вы расчитываете что ,, слабоумные ,, массы будут вам верить?
Его интересно слушать
Джаваншир Новрузов
как выясняется, это не его мысли, а теория, существовавшая несколько ранее. Благодаря этому вопросу я уже дошел до корней этого в 1955 году
Чушь он несет. Это называется доморощенной лингвистикой, которая совершенно не учитывает реальные правила и данные.
Маша Явтушенко
это не так
Задорнов правильно призывает вслушаться в свой язык, почувствовать корни, уважать свою речь, ценить истину, заключённую в слове.
Приколист он просто
А я верю Задорнову и поддерживаю его теорию, даже если она и лжива всеравно буду поддерживать тк эта теория привращает нас из быдла и алкашей (нам об этом уже сто лет говорят) в нечто большее и это будет очень хорошая национальная идея.
И все что говорит Задорнов вовсе не он придумал почитайте статьи Чудинова и Петухова
А вот ссылка где рассказывается про наше происхождение http//:blogs
Джаваншир Новрузов
я почитал и посмотрел....все очень красиво, но не имеет под собой никаких оснований....чем больше я углубляюсь в этот вопрос тем больнее мне(до слез), за то как они поругали и измываются над русским языком, русской культурой и историей....Топор Перуна на моей шее просто раскаляется от возмущения от всей этой ереси, которая однознчно не фактическй материал, а попытка навязывания гнусного симбиоза индийско реигии, христианской морали....и спекуляции на псевдорусскости....и в основе всего лежат изощрения буквально 2-3 человек, которые и христы и авраамы и моисеи этой религии.. я так понял, Задорнов- лишь рупор идей
а мне вообще Задорнов нравиться и все тут - он же человек и имеет право на ошибку. и ум и сообразительность да и сам по себе хоть и щуплый - а мачо)))
Джаваншир Новрузов
он уже проповедует новую веру... а тут уж ни о каких ошибках речи не идет
так оно и есть. я еще до задорного об этом слышала. только задорнов мноое преувеличивает, юморит он
Джаваншир Новрузов
одно дело слышать, а другое иметь оказательства, что это не выдука. Вы слышали о доказательствах?
Нет, но всё таки некоторые слова для прикола можно разбить допустим ШумаХер - тихий человек ХерСон - бессоный город. Но всё зависит от чувства юмора человека.
Это не теория Задорнова, это истоки русской каббалы.
* * *
Справка: Каббала, как слово в русском языке, означает на другом языке, - на иврите, как для ПРОСТОНАРОДИЯ. Слово "каббала" переводиться как объединённая сила двадцати двух символов (азбуки иврита) , приводящих к единству познания Мира. Моисей, воспитанный в царской семье Египта, получил знания священной книги письма (Тота) . Моисей - Хозарсиф, аббревиатура которого переводится как "пришедший из воды, прошедший огонь и пришедший к единству". Чтобы понять это, надо познакомиться с Египетской магией значения великих букв письма. Знания эти являлись знанием только для посвящённых. Сейчас действует русская каббала, потому-то баба Ванга и предсказала величие России, что Россия будет владеть миром.
* * *
Ну это же юморист, зачем же так серьёзно воспринимать его слова!!!
Джаваншир Новрузов
он сам считает их истиной и эта уже целаятеория со своими приверженцами...
он всё правильно говорит! и теория его верна..
Джаваншир Новрузов
но также голословна как ваш ответ
В чём то он прав.. . его основная цель - воспитание духовной составляющей планеты, а остальное лишь методы влияния на подсознание... Путь к истине тернист и труден, лежит он сквозь массивы данных...
Джаваншир Новрузов
разьве можно воспитывать духовную составляющую через ложь и невежество?
Александ Мотев
Можно всё, но нужно ли это делать... каждый сам решает для себя что "можно" и "нужно", это его выбор. Не нравится не смотрите, пусть он хоть голым на сцене прыгает и при этом рассказывает про народ "Майя"...
Да, я согласен с некоторыми словами! Например: Богатырь, бедный, богатый, спасибо. А ещё есть такие слова, которые не дошли до нас за не надобностью! Например есть слова обозначающие действия: движение к жизни, знающий путь (я их не знаю, но слышал) .
Как вы хорошо сказали, что Ра - бог солнца! Существует "город стоящий у солнца" знаете его название??? !
Я бы конечно не хотел знать теорию появления слова "ГОЛОСОВАНИЕ")))) Даже подумать страшно!!!!