Общество

Почему писатели в советских книжках всегда писали, что от страха волосы становятся "дыбом"? Как это? Вам приходилось?

Irina Kurganova
да и сейчас есть такое выражение, да, приходилось испытывать только не от страха а от ужаса
Клим Горец
Лучший ответ
Да, было в детстве. Наглядно можно увидеть на собаках, когда у тех на холке шерсть дыбом становится.
Нина Плохотнюк
Irina Kurganova Так у собак от свирепости, шоб напугать. Т.е. произвольно. А если она испугана, то шерсть прижимается, и уши и она приседает сама, вжимается.
Остатки животной сущьности,... "отнялись ноги от страха" - животное затаилось в траве, "обделался, обмочился от страха" - животное облегчает кишечник для легкости, птицы перед взлётом, чтобы легче двигаться, "волосы дыбом встали" - у животного шерсть становится дыбом, для увеличения визуального объёма при напугивании противника.... всё просто....: -))
Ольга Якимова
Пприходилось ли ощущать, как волоски на теле "дыбом" становятся? Конечно, приходилось, далеко не только от страха. Это атавистическая реакция наших организмов на многие внешние раздражители, от обезьянок нам досталась. При чем тут именно советские писатели - не понял
при сильном страхе у человека сжимаются все мышцы.... кожа натягивается и волосы встают дыбом
***ека & Маржан ***
имеется ввиду волосы на теле скорее всего.. ну там на руках к примеру.. . при опасности или угрозе мозг подает импульсы и кожа начинает реагировать "превращатся" в "гусиную кожу" вот тогда волоски на теле и встают дыбом.
И не тока в советских. Это вот когда животное испугано или готовится к схватке - шерсть ставит дыбом, чтобы больше размерами казаться. У нас такая же реакция.
Раньше не этичном считалось писать - в штаны наложил или о. . играет.
И тем более дети читают.
А волосы встают от мурашек по коже.
Раньше когда была цензура советские пиатели писали что от страха волосы на голове втают дыбом. А сейас когда нет цезуры наши писаки пишут волосы встают дыбом на жопе и на г олове
"волосы встают дыбом"-т. е. когда человеку страшно, мыщцы, находящиеся у корней волос, активируются, и волосы встают пенпердикулярно, т. е. дыбом!!!