Общество

Помогите понять: В чём суть "демократии"?

Чтобы ваш ответ был понятен и грамотен, вы должны знать:
1. "суть", "сущность" - это главное, устойчивое, неизменяемое свойство объекта или явления.
2. Перевод слова "власть народа" - не является сутью, т. к. не поясняет какой народ над каким властвует?
3. Эта суть не должна касаться отдельного государства или отдельного исторического периода. Суть - универсальна для всех времён и государств.
4. Ссылки, мягко говоря, на Википедию - не должны использоваться. (аналогичные мои вопросы несколько раз удалили по причине того, что я называл предназначение Вики очень ласковыми, но правдивыми словами).
итак...
в чём главное, устойчивое, неизменяемое свойство "демократии"?
правильно пиши - дерьмократия!
Олег Голоколенов
Лучший ответ
Aizhamal Zhanakhmetova А вы любитель диктатуры или монархии?
Cаида Османова открой секрет скудоумных: в чём суть "дерьмократии"?
150 баксов.
Cаида Османова хм...
я никогда не сомневался, что среди "интеллектов" есть попрошайки, которые из-за скудоумия не могут своими мозгами заработать 150 баксов, вот, и попрошайничают..!
Демократия- это МИФ!
Aizhamal Zhanakhmetova Швейцарцам это расскажите
Cаида Османова в чём суть это Мифа?
в чём его главная, неизменяемая, устойчивая характеристика этого мифа!??

например: сутью мифа о боге является такая характеристика бога, как создатель этого мира и его правитель (для всех времён и народов)
Суть демократии в формировании органов власти через прямое волеизъявление народа - то есть альтернативные выборы. Таким образом достигаются две вещи: 1) сменяемость власти 2) ответственность власти перед избирателями.

Поскольку политических систем в мире много, то варианты демократического устройства могут различаться -могут выбираться только законодательная власть (парламент) или же все ветви власти - законодательную, исполнительную и судебную
Cаида Османова но ведь и при диктатурах пролетариата (или при фашистских диктатурах) тоже было прямое волеизъявление народа через альтернативные выборы, тоже сменяли лидеров и Ленина, и Пол-Пота, и Гитлера
скорее всего - мой ответ сочтешь неполным, и даже неверным - потому что он рассказывает не о требуемых тобой критериях и основах СОХРАНЕНИЯ ЕДИНСТВА СОЦИУМА - того что и называется - общество.

В процессе развития, все изменяется, само общество, взаимоотношения в нем, основные жизненные приоритеты каждого отдельно и общества в целом, "векторы воспитания", и даже - морально-этические ценности. Все это влияет даже на Культуру народа или нации.

НО - единственной неизменяемой вещью любого социума остается -

НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО СОХРАНЕНИЯ -

а это - создание таких условий, при которых единый социум - существует и развивается НЕ УНИЧТОЖАЯСЬ.

НО - это возможно сделать только в единственном случае - должен существовать КОНТРОЛЬ - над основными процессами развития общества, а значит должна существовать "некая организация" которая это контроль будет осуществлять. И эта организация - (ее можно так назвать) - "власть", "государство".

Без ее наличия - общество не будет развиваться как "единое" - будет много тех кто начнет "развивать" "собственные интересы", а это повлечет разделение самого общества, и оно - прекратит им быть - общество прекратит свое существование - ПОГИБНЕТ.

Получается - что "власть" - это единственный механизм способный удержать общество от его распада на мелкие части и гибели
A. Namazbayeva..
Вот вся суть демократии: дебилизация населения всей земли.
Алёна Зинченко
Cаида Османова т. е. ты дебилизирован?
нет?
а кто?
правильно пиши-я национал фашист и проплаченный кремлебот!
Анатолий Лящук
Cаида Османова я не спорю, что среди национал-фашистов бывают скудоумные и малограмотные. % скудоумных одинаков для всех стран
Суть демократии в эффективном самоуправлении своим хозяйством и своими действиями группы людей. Она состоит в принципе права голоса/ мнения каждого члена сообщества по вопросам касаемым жизни этого сообщества и совместной выработке курса /стратегии и тактики существования.
Главным фактором мешающим выработке качественно сгенерированного населением мнения, является принципиальное базовое интелектуалньное и опытное неравенство ее членов, что на базе равных прав не позволяет предоставлять всем равные возможности воздействия. Поэтому в первичных демократиях, задавали режим ограничений по статусу, возрасту, гражданству, и тд. стараясь уменьшить влияние на общий итоговый курс, выработанный сообщестовм, людей не достаточно умных и недостаточно адекватных, при этом увеличив влияние людей опытных и рассудительных.
Именно эта корректировка были убрана для создания лжедемократических режимов, под лозунгом "всем поровну" а так же были приписаны новые функции, что собственно уничтожило самоуправление как суть демократии, уничтожило возможность принятия разумного курса, и сделало этот курс управляемым извне. , Превратило ее в инструмент продвижения частных интересов клептократов и бюрократов под ширмой власти народа.
Оксана Щербань
В беспрекословном соблюдении законов.
H.
Hugoboss .
Cаида Османова хм..
значит у неадертальцев была демократия?
значит, у монархической власти тоже демократия?
значит, у фашистской диктатуры тоже демократия?
и главный аргумент против твоего мнения: - нет таких стран, чтобы не нарушались законы всеми гражданами (каждый (каждый!) когда-либо нарушал).