Во Флоренции были запрещены арабские цифры – из опасения, что их будут использовать для совершения преступлений
На протяжении веков европейцы проводили все исчисления с помощью римских цифр. Так длилось до тех пор, пока мусульманский мир не показал европейским купцам систему индусско–арабских цифр. Европейцы быстро заметили, что 2847+728 считается намного проще, чем MMDCCCXLVII + DCCXXVIII. Десятичная система, благодаря таким нововведениям, как ноль, открывала широкие возможности и в математике, и в прикладных науках. Вся современная математика построена на десятичной системе.
Однако постепенный переход продолжался до самого XVI века, и изначально флорентийское правительство решительно отвергало любое применение арабских цифр. Обосновывалось это тем, что новые символы будут способствовать подделке финансовых документов, потому что ноль можно легко превратить, к примеру, в шестёрку. Правительство также опасалось, что резко вырастет число заёмщиков, потому что новая система исчисления позволяла намного проще оперировать большими цифрами, чем громоздкие римские записи. Предполагалось, что единственными людьми, которые выиграют от введения арабских цифр, станут преступники, которые втягивают дураков в долги и подделку бумаг. Чтобы обойти запрет, некоторые торговцы использовали арабские цифры, кодируя их буквенными обозначениями.
Сыграло свою роль и влияние профессиональных счетоводов: так как новые цифры значительно упрощали все арифметические вычисления, счетоводы теряли свою работу. Сторонники римских и сторонники арабских цифр вели ожесточенные дебаты, и первым в течение какого–то времени удавалось одерживать победы, так как на их стороне была Церковь.
Общество
А что если после запрета телеграмма террористы станут пользоваться Почтой России? Почту России тоже придётся закрыть??
вот уж что пора закрыть, так Почту России
Они скорее голубиной почтой пользоватся начнут

Армянское радио отвечает:
Если террористы начнут пользоваться Почтой России, то ИГИЛ окончательно придет конец - половина посылок со взрывчаткой будет вскрыта в пути и выброшена на мусорник (тол пойдет на браконьерство), остальные вернутся с пометкой - "Адресат выбыл" и со взведенным взрывным механизмом
Ватсап не судьба установить ?
Юлия Трач
А вдруг террористы не догадаются
Telegram достаточно было просто пойти на сотрудничество с ФСБ
Почта России не скрывает зашифрованную информацию
Юлия Трач
У Почты России тоже есть шанс
Они кто угодно, но не идиоты
Так об этом можно только мечтать! Представьте себе, что террористы будут неделями ждать, когда их сообщения дойдут до адресата, потом часами будут дозваниваться до оператора, чтобы выяснить, почему никто ничего не делает, как надо, потом они будут выслушивать уверенное хамство в ответ (это если еще дозвонятся!), а потом, окончательно потеряв надежду добиться своего, просто массово суициднут всем ИГИЛом... Что и требовалось доказать)))
Елена Юлина
Ты еще попробуй отстоять в очереди и получить отправление у Почты России неповрежденным - то есть без взрывчатки и Новичка
Я считаю, что нужно запретить слова. Из-за них все проблемы
Можно ещё через фейсбук. который полностью под ФБР-они своих не сдадут
Юлия Трач
Значит надо и фейсбук закрывать
Думаю, так и будет.
Юлия Трач
Никто не подумает на Почту России скажут - да они что ли глупые переписываться по старинке...