Общество
Профессора и доктора наук умные ли люди? Все до единого?
смогли к начальству подход найти
Нет. Просто информированные.
Любая деревенская бабушка может быть умнее в плане мудрее, и логичнее намного...)
Елена Ефимова
Прям-таки ЛЮБАЯ?))
Практика покажет.
Говорят умные это те кто умно поступает. Так что среди ученой братии умные далеко не все. Не забывайте, что кандидат и доктор наук это просто звание в научной академии - т. е. положение в организации. А как он его получил это еще вопрос.
Я вообще учился в аспирантуре и по опыту скажу, что большинство всех этих научных работников не более чем великие теоретики, они как взрослые дети - любят говорить о науке не не могут ничего нового открыть. Под вкладом в науку они часто подразумевают написание научных статей в журналах, которые кроме их тусовки ни кто не читает. Якобы в каждой из этих статей есть небольшой вклад в развитие научной мысли. К слову - в интернете есть генератор таких статей, т. е. написать статью может бот, а человек просто подредактировать. А самое главное у статьи и даже у кандидатской или докторской диссертации могут быть соавторы. Т. е. пишет один человек, а кандидатскую получают два или три - уж сколько в соавторы набилось. Не говоря уж о том, что тысяч за 200 рублей вам и статьи напишут и даже кандидатскую за вас сдадут.
И главное, да - у ученых шире кругозор чем например у бабушки на скамейке, но это кругозор в его профессиональной сфере. Профессор который хорошо знает матан, но не смог накопить даже на машину - уже стереотип.
Так что умных там крайне мало, там скорее карьеристы от науки.
есть еще и купленные, а есть и те, которым диссертацию кто-то делал
Зависит от того, что вы подразумеваете под "умные".
Не нужно путать интеллект и ум... Это разные вещи... У них интеллект и знания... У части конечно и ум есть - но не у всех
Судя по некоторым профессорам МГИМО, эту сраную лавочку давно разогнать пора!