Общество

Без помощи США, СССР бы точнонепобедил в ВОВ (см. графику)..., а СССР еще не хотел выплачивать эти коллосальные+

+даже спасибо не сказали.

Без западных грузовиков, ресурсов в виде металов, без которых никаких советских танков бы и не было, и конечно же еды... не считая гигантские поставки самолётов, танков и другой техники, СССР бы не справился... а оплачивать они в итоге это не хотели.

Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 10,8 млрд $.
В США изначально было рассчитано, что сумма, подлежащая оплате, за уцелевшую гражданскую технику и оборудование, с учетом их износа, составляет 2,6 млрд. $, для переговоров эта сумма была снижена вдвое, до 1,3 млрд. $.[40][41][42] На переговорах 1948 года советские представители согласились выплатить лишь 170 млн. $ и встретили предсказуемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 года тоже ни к чему не привели (советская сторона увеличила предлагаемую сумму до 200 млн. $, с рассрочкой на 50 лет, американская снизила до 1 млрд. $, с рассрочкой на 30 лет). В 1951 году американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться 800 млн $, однако советская сторона соглашалась уплатить только 300 млн $[43].

Хотя оплатить надобыло всего лишь уцелевшую технику по дешевке, а СССР это тянули это до 2006 года.

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в 10,8 млрд $ за уцелевшую технику, по мнению США, необходимо было выплатить 1,3 млрд долларов, или около 12 %. В итоге СССР, а затем РФ, из суммы 1,3 млрд долларов было признано, а затем частично оплачено 722 млн долларов, или около 55 %.[41][42], то есть 6,5 % от общей стоимости полученных СССР поставок. Также надо учитывать, что сумма задолженности не индексировалась с учетом инфляции, а в ценах на 2015 год стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов и, таким образом, реальная оплата составила 0,4 % от всей помощи.

И при этом ещеи упрекаете американцев в чём-то? Они получили 0.4% отреальной суммы... хотя без их помощи у СССР против Германии не было шансов... этостальная логика.
может вспомните о сотрудничестве американских корпораций с Гитлером? и о том что в войну они вступили уже на излёте? о переговорах с немцами за нашей спиной. Справились бы и без них. Дошли бы до Па-де-Кале и устроили один большой Союз)))) Не так быстро, с большими потерями, но справились бы.
Anel Uteshova
Лучший ответ
Дмитрий Кубышкин А как же дополнительный Секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа. А как же раздел Польши, как же парад 22 сентября. Как же половина советского экспорта направленного в Германию (1939-1940 год). Как же газета "Правда" от 23 и 25 декабря 1939 года? Где Гитлер и Риббентроп поздравляли с 60-ти летием "отца народов", а тот ответил, что народы Германии и СССР братья по крови? А как же телеграмма с поздравлением о взятии Франции Гитлеру от Молотова и Сталина? А как же слова Молотова о том, что «Фашизм – это дело вкуса» (см. англ. Википедия)
Не знакома со статистикой, но точно знаю, что если СССР отказывался платить, значит, у него были весомые аргументы. И думаю, что при желании их в Гугле можно найти. Но зачем, ведь так приятно кусать страну, потерявшую 30 миллионов в войне.
Елена Булатова Мне непонятно. Я отказываюсь верить своим глазам, когда читаю подобные фашистские вбросы на русском языке. Да на любом языке. Это ведь фашизм. Это ведь СССР его уничтожил. Это тогда, признали все страны мира. Даже не то что признали, а это все видели.
Это что, фашизм поднимает голову опять? Нам надо быть сильными, чтобы противостоять.
Если бы не стянули всю военную мощь к границе летом 41-го, то и не пришлось бы потом принимать поставки капиталистов.
Дима Кривицкий
Марина Бойко Всю военную мощь стянули к границе, за что и поплатились. Если бы войска стояли поглубже, то смогли бы подготовиться. Возможно, Сталин слил армию специально, чтоб помириться с Черчилем и захватить потом пол Европы. Если бы Сталин не слил армию, то Германию разбили бы еще до осени, что привело бы к войне с Союзниками посе легкой победы над Германией.
Мерей Сериковна Никто не предполагал, что Германия поведётся на развод британцев.

Германия не могла начать войну против СССР даже теоретически.
одна монголия поставила хавчика и одежды сколько сша... и не ждала 1944 чтобы вступить в войну за ссср... лен виз лизинг бизнес
Анжелика Гук
победили бы и без пндосов... просто было бы больше смертей... и по времени дольше...
Аня Папка
Дмитрий Кубышкин Куда больше? 40 миллионов мало что ли? 100 миллионов бы потеряли, и как бы дальше воевали?
Тролль тупорылый, ты не считаешь жизни погибших советских солдат.
Они стоят дороже этих несчастных долларов.
Sanyok Мур-Р-Р-Р))) Пошел вон кремлебот.
А без помощи США фашистам, те бы только на своих мотоциклах с коляской ездили.
Вы участие принимали, что так осведомлены ??)))
Арина Тихонова
Без США и Британии ВОВ бы не началась вообще.

Британцы взговношили германцев на самоубийственное нападение.
Дмитрий Кубышкин А как же Пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол к нему, раздел Польши между Германией и СССР, совместный парад?
Хорошо когда лежишь на печи а весь МИР воюет против одной страны, но когда начинаешь понимать что в случае победы этот мир пойдёт против них.. так сразу с печки спрыгнешь и пойдёшь к тому кто адекватней..

Победил бы СССР и без них.. США примкнула тогда когда СССР началась обширная контрнаступление..
Sanyok Мур-Р-Р-Р))) Против Германии воевал весь Мир, на скольких фронтах она воевала? А СССР только на одном и развалился бы, если бы не помощь.
Дмитрий Кубышкин Человек предоставил точную статистику из Википедии. А ты просто делаешь голословные утверждения, не прилагаю никаких фактов. В общем еще один болтун, разводить болтологию любой идиот умеет
«Ленд» — давать взаймы, а «лиз» — сдавать в аренду. Львиная доля ленд-лиза по вооружениям, более 70 процентов, пришлась на 1944-1945 годы, а на первый год войны приходился всего 1 процент.
Cулухан Жакипбекова Да-да. Когда всё уже было кончено для Германии.
если бы не фанатизм гитлера, который приказал части группы армий центр отправиться на помощь группе армий юг, чтобы захватить киев, то москву бы точно взяли в 41. если это фигня
Давид Гарин
Без помощи США, не было бы Гитлера.