Общество

Почему империи рушатся (Римская, Французкая, Британская, Советская, и теперь СШАнская) может мозг заплывает жиром?)

Santiyago Bow
Как говорится в оном не большом стихотворении: "Там на планете Альфа Мета земля, вода и кислород, там вечно солнечное лето и десять урожаев в год.... Там человек недавно вымер от лени, жира и тоски!"
Acoola Kids
Лучший ответ
Читайте "Этногенез и биосферу Земли" Льва Николаевича Гумилева. У каждого этноса есть фаза подъёма, максимума и спада. Если в определённый момент этнос не получит энергетический толчёк для нового подъёма, то этнос умирает. Это очень упрощённо.
Влад Лис Империи не состоят из моноэтничного народа. Они состоят из многонационального социума!
В принципе, и Украина - маленькая империя, со своим императором. Вокруг Киева - не их земли и удерживаются они страхом и насилием.
тебе виднее, во-первых, чем
у тебя заплывет мозг (как никому! -
а во-вторых, эволюция любой
системы - это нормальный процесс
для сменяемости и ее обновления
Маликов Даурен
Американская рушится? Как интересно... Уже 30 лет эту херню слышу... Интересно, а в других недоразвитых странах эту вату тоже впаривают?
Santiyago Bow Ахаааа 30 лет, ну да этож целая эпоха)))
Дарья Исмагилова Сама Америка может и не рушится, хотя живёт в долг. Но имидж Америки рухнул...
Гомера знали средь Афин
Рабы, и шлюхи, и рабыни,
И каждый римский гражданин
Болтал свободно по латыни…
И. Бродский
Раньше политики были проще. Никаких газет, агитаторов, "каруселей". До "номо сапиенса" многие вообще говорить не умели, только рычали, как звери... Короче, "технология выборов" была простая: дал дубиной по чайнику – и ты Вождь племени! Так было со времен палеозоя до начала нашей Эры, когда одного парня с хорошей политической программой (см. "Нагорная проповедь") Синедрион или тогдашний Избирком не просто снял с дистанции, а сначала отправил в Прокуратуру, а затем по вообще распял на кресте... В Греции пытались было организовать демократию, но толку не вышло. Платон сбежал, Сократ отравился. Спартанцы и при царе Леониде, и при Александре Великом всех колотили без всякой философии и почти все завоевали, чуть ли не до самого Ганга и Пекина. И у римлян на Тибре демократия тоже как-то не прижилась. «Хочешь что-либо сделать, делай сам», считали они и ссылались на ветхозаветные рукописи первых еврейских пиарщиков - Матфея, Луку, Иоана, Павла. Каин же, от христианско-демократической аграрной партии, например, кокнул брата Авеля от партии зеленых? Вот Брут собственноручно и «замочил» своего кореша Цезаря. Императора Гродиана - пришил генерал армии, командующий Германским фронтом Максим. Система была простая. Действующего Императора "лишал живота", как правило начальник римского КГБ, МВД или кто-нибудь из Минобороны. Затем были императорами Галл, Клавдий, Тацит-Антрацит и так далее. Всех покойных императоров и не упомнишь, ибо их штук сто было, и многие правили совсем ничего. В общем, циркулюс демонстранте (о, невежда читатель! как говорил М. О. Сильва) получался какой-то "замкнутый круг". Да и ну их в бочку, к Диогену Лаэртскому или Синопскому! Проблема в том, что в борьбе за престол, римляне столь усердно мочили друг-друга на выборах, в сортирах и на полях сражений, что их Великую Римскую Империю вскоре завоевали какие-то пришлые лимитчики-питекантропы с севера Европы (байда типа нынешнего африканизированного Евросоюза), которые не знали слова Сенат, консенсус, толерантность, но знали, как махать дубинами и приставать с сексуальными домогательствами к итальянкам и выпрашивать пособия на свои гаремы и многочисленных афроцыганчат.
С марксистской точки зрения тут и христиане помогли расшатать властную вертикаль Рима и общественную «нравственность». Точнее безнравственность. А чего было ждать? Вели себя эти римляне везде, как москвичи в России, или американцы во Вьетнаме, Ираке, Ливии, Сирии: то есть лезли со своей хреновой демократией, легионами и катапультами, в каждую геополитическую дырку, как Кондолиза Райс во времена Буша или Хиллари при Максимусе Смуглом. Вобщем, в последние века Римской Империей правили не герои вроде Мария, Сцеволы или Сципиона, а сплошные зоофилы, подофилы и пироманьяки - вроде Нерона, Суллы или Калигулы, которые травили, "мочили", скармливали всякому зверью разных демократов и христиан и тупо стремились к абсолютной власти. Один лошадь в Сенат ввел, другой Рим поджег... В столице царил сплошной шоу-бизнес, в Сенате процветало наплевательское отношение к отечественным сельхозпроизводителям и малому бизнесу, вследствие чего рос дефицит бюджета и постоянно росли цены на ЖКХ, воду, дрова, квартплату, продукты. В водопроводно-канализационном хозяйстве вааще был бардак. А коррупция и казнокрадство цвели на всех ветвях власти и исполнительной, и законодательной. Честных выборов, как таковых, не было - одна видимость. Прокураторов назначали, как гаулейтеров при фюрере. В сенат избирали или по партийным спискам или за «бабки». Плебеи тоже хороши: продавали свои голоса за два сестерция, стакан водки или за миску супа и ячменную лепешку, которую латиняне называли "Канус канис" (горячие собаки в тесте)....
Если считать столицы МОЗГОМ, то эффективность денежных вложений в них
становится все сомнительнее и уважение к центру тоже...
Зажираются....
Ксения Фатеева
Рабам надоедает кормить колонизаторов.
Влад Лис Ага) И они тут же сваливаются в ещё большее рабство! )))
Советская - не империя. Российская была империя. Такова натура государства, они появляются и исчезают.
Inoyatullo Kurbonov
В каком месте США вдруг стали империей. И с чего бы вдруг она рушится?
Аброр Джабборов А разве США это не современная империя? У них сотни военных баз по всему миру, в колониях и оккупированых странах.
Не НАТО, а именно - американских.
Почему вы всегда путаете США с путинской Россией, Киселёв что ли просвещает?
Acoola Kids Что ты здесь, укроп, делаешь? Иди на свои "ответы" и вешай там свою лапшу про путинцев. Или заработок у тебя бедненького такой?
Рашенская тоже рухнет Уже в Раше скрытыи голод. В магах нет качественных продуктов_НИ ОДНОГО! даже мясо и рыба накачаны наполовину водои! куры -одна тухлятина
Acoola Kids За то в Америке все продукты мунифизированы ГМО, а это опаснее воды.... Поэтому американцы самые жирные в мире...
Santiyago Bow Вот именно, это и есть сШанская империя поддельного (ну всего поддельного))) А у нас в магазинах все больше натурального))) Слава Трампу, Обаме и санкциям))))))))))!!!! 1
Вячеслав Ступин у вас в Америке, что, тоже есть свои Киселёвы?)
Во всём виноваты мигранты. Вот например мигрировали в Рим галы, и начали памятникам пририсовывать всякие сине-желтые волосы, или племена вандалов.... Провокаторы майданутые.