Общество

Как вы считаете, должен ли День Победы быть национальным праздником спустя почти 73 года после окончания войны? Или

Или этот праздник должен существовать абсолютно всегда в том же самом виде, в котором он существует сегодня? Не считаете ли Вы, что этот праздник используется государством с целью демонстрации силы, которая в XXI в. выглядит некоторым анахронизмом?
Cristina Babalau
Этот праздник должен быть всегда. А если кто то видит в том какой то милитаристский подвох - это не наши проблемы
Sasha Bektairov
Лучший ответ
Победа -это праздник .но выходной из него делать не надо как и 1 мая и так далее
Victor Mindrescu
Gul'zhazira Shyntayeva Да ты бы и Новый год запретил, подпиндосная курва, а праздновал бы День Индюшки, со стола которой тебе бросили кости и лапы - для твоего счастья и подобострастия.
Армянское радио отвечает:

Да. И через 1000 лет этот праздник Спасения от нашествия сил ада на богоспасаемую Русь будет праздноваться.

Иначе Земли не будет как обитаемой планеты.
А в чём вопрос?
Так это от нас зависит. От нашего почтения к предкам. Вот вы либо прозападный или у вас никто не сгинул в той войне... Раз такой вопрос сформулировался.
Бахыт Кубеков
А хуле тут считать, когда он и так праздник?
Kyrgyz Bala Kg_92Brat
Конечно Шуму от этого праздника надо уменьшить. А то карнавал какой то с показухой. Весь этот металлолом на брусчатке, ряженные ...Можно как то и на любителей старины все это свести. На исторические клубы. А государство военных спецов с дежурства снимает, обороноспособность страны понижает. Лучше эти деньги да пенсионерам. А детишки и карнавальному бутафорскому действию рады будут. Смешно, потомки гордятся подвигами предков. Так можно долго гордиться.. Бездействуя. А что сами потомки сделали для процветания страны? Ради чего их предки погибали? Что б пустые слова на трибунах произносить? Смех и пустота..
Ольга Тв
Cristina Babalau Спасибо за мнение.
У того народа у которого нет исторической памяти - не будет и будущего.
Где вы видите ПРИЗНАКИ победы?
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» М. Ломоносов.
Я думаю, что День Победы должен быть национально чтимым днём. Именно в такой формулировке: потому что понятие "праздник" не совсем точно описывает смысл этого дня.

Подлинное содержание Дня Победы заключается совершенно не в той показухе, которую Путин активно развёл в последние 10 лет.

День Победы - это не наглое "ГЫЫЫЫЫ, можем повторить!" и не детские коляски, выполненные в цветах хаки и с приделанной имитацией танкового ствола. Это не маленькие дети, наряженные в "гимнастёрки". Это не пьяные вопли про величие.

День Победы - это напоминание о том, что:
1) война жестока и ужасна;
2) война начинается с подхваченных толпой истеричных криков очередного "великого вождя" о "национальном величии", "исконных землях", "жизненном пространстве", "великой державе", "исторической справедливости" и т. п., но не приносит в дома людей ничего, кроме гробов;
3) долг государства состоит в том, чтобы уберегать своих граждан от войны; чтобы находить способы и пути защиты своих интересов, не вступая в военное противостояние с другими государствами; чтобы при этом быть готовым к отражению внешней агрессии с минимально возможными потерями со стороны своих граждан;
4) десятки миллионов наших сограждан - героев фронта и тыла - отдали жизни в 1941-1945 годах за то, чтобы выжила наша страна. Гибель этих людей невосполнима.

День Победы должен напоминать нам сегодня о том, что готовность к отражению внешней агрессии НЕ ОЗНАЧАЕТ бравирования своим вооружением. К примеру, одно дело - иметь надёжный арсенал ядерного оружия, а совсем другое - еженедельно похваляться им по телевизору и кликушествовать на тему "ядерного пепла". Это две разные вещи, которые надо чётко отделять друг от друга.

Мы должны помнить, как много подобного кликушества было в конце 1930-х - начале 1940-х среди военноначальников и "идеологических работников" Советского Союза. Как много говорилось о готовности к войне. И как трагически не готово оказалось наше государство в действительности. К каким чудовищным жертвам со стороны граждан привёл этот разрыв между "виртуальной" боеготовностью, используемой для накачки патриотической пропаганды, и боеготовностью реальной.

День Победы должен напоминать нам о десятках миллионов героев в истории нашей страны и в истории других стран, совместно с которыми наша страна победила зло во Второй Мировой войне.

И самое главное: День Победы должен напоминать нам о том, что зло имеет свойство искать любые лазейки, чтобы пролезть в мир и устроить в нём ад. Поэтому наш долг, долг всех живущих сегодня - это не "повторять" что-либо, А СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ "ПОВТОРЯТЬ" ЭТО НИКОМУ НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ.
Cristina Babalau Спасибо за подробное мнение.
Любовь Лазарева Гнида ты подпиндосная
Ольга Евграфова День Победы должен напоминать нам о десятках миллионов героев в истории нашей страны и в истории других стран, совместно с которыми наша страна победила зло во Второй Мировой войне.

И самое главное: День Победы должен напоминать нам о том, что зло имеет свойство искать любые лазейки, чтобы пролезть в мир и устроить в нём ад.
Поэтому наш долг, долг всех живущих сегодня - это не "повторять" что-либо, А СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ "ПОВТОРЯТЬ" ЭТО НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ.
Ольга Евграфова Поэтому в День Победы и во все остальные дни мы должны:

1) помнить ветеранов, быть благодарными им за их подвиг;
2) с уважением относиться к самим себе и ко всем другим людям и странам;
3) уважать право других людей и других стран иметь мнение, отличное от нашего и/или неприятное нам;
4) заниматься улучшением своей повседневной жизни;
5) иметь военный потенциал, необходимый для предотвращения любой агрессии в отношении нашей страны;
6) чётко осознавать, что смысл нашей жизни и политики нашей страны должен заключаться в том, чтобы никогда не допустить возникновения ситуации, требующей фактического применения нашей страной имеющегося у неё военного потенциала. Человек, установивший у себя дома надёжную бронированную дверь не имеет потребности кричать на всех углах о том, какая она крепкая.
Юлия Филимонова +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
Саша Шершнев
Должен быть всегда.
Диана Тейитова
День победы - это в первую очередь день памяти по героям войны, погибшим за страну.
Броские парады и массовые мероприятия в этот день излишние. Кстати в СССР парады в этот день только в юбилейные годы проводили. А в остальные годы просто ветераны в парках встречались, был добрый, какой-то семейный тихий праздник.
Juri Pletnjov
Главный праздник страны !
Владимир Верин
А вот это кроме как провокацией и неуважением наследия назвать нельзя.
Андрей Рябцев
Все праздники - это способ заработка для коммерцев. А 9 мая устарел, т. к. большинство пенсионеров уже одной ногой в могиле стоят. И им похрен на праздник, повысьте пенсию и тогда будет гуд.