Общество
Почему общество агрессивно реагирует на неподобных себе?
на кого это. интересно?
Простая зоология... А вы что, уже не животное и питаетесь космическим газом?
О чем речь? Как представитель общества, я имею право знать, что именно мне инкреминируют.
Корни в стремлении доисторического племени выжить. Нужно было действовать сообща по отработанным схемам : охота, поддержание огня, забота о ближних итд.
Чем далее развивалось общество, тем сложнее условия и законы бытия. Но обязательны они всегда были для всех.
И вот вдруг один человек начинает не корешки собирать. а рисовать на стенах пещеры животных. !!Это даже не преступник ( украл что-то или убил ). Просто его поведение не укладывается в схему представлений об обществе. Он не нужен обществу.
И только спустя годы ( может быть столетия) такие люди стали особой кастой.
Эти отношения и сейчас сохранились.
естественно, природа так создала.
Все, что непохоже на нас или вызывает чувство отторжения, создает в нас некий заряд агрессии. Такова природа человека. Не исключено, что разум, который когда-то сформировался у людей, так или иначе связан со склонностью к насилью. Первое обезьяноподобное существо придумало дубинку или лук со стрелами для того, чтоб убить соперника, а потом лишь - тотемное животное или просто поохотиться. Со временем у людей появились некие законы или правила поведения, которые вылились в Заповеди. Эти Заповеди не просто так появились, а лишь затем, чтоб люди не истребили мир и себе подобных. Вначале Заповедей придерживались, чтоб не убивать людей из своего племени, затем действие их распространялось на свой народ, а сейчас мы знаем, что убивать и грабить вообще не хорошо. Даже животных, и делаем вид. что животных не убивают.
Твое окружение, твоя реальность но не все общество и как слово выбранное своей низкой самооценкой.
Люди по природе своей чувствуют опасность от тех, кто не похож на них. Т. к. не знают, чего ожидать и готовятся к худшему. Требуется долгая адаптация.
потому что ёбщество состоит из людей, а люди недалеко ушли от животных