купи красный горький перец
намажь ему ногти.. кстати,
проверь на глисты!
Общество
Как отучить ребенка грызть ногти? У меня это никак не получается.
Может быть глисты. Но скорее вредные привычки появляются от недостатка внимания или от безделья или на нервной почве.
Займите его рот и руки и тогда он забудет про ногти.

Меня пугали страшными микробами.
Не давать рукам пустовать - безделушки, спиннер, мячик, и т. д.. Если руки пустые - держать их вместе так, чтобы не мог с ногтями ничего делать. Ну и вести разъяснительную работу среди ребенка.
Варежки
скажи, что потом будет психическим отклонением и придётся лечиться у психиатора
Прежде, чем стараться отучить ребенка грызть ногти, нужно понять, почему малыш их грызет. Скорее всего, что ребенку не совсем комфортно и беспокойно в настоящее время. Поэтому желательно поскорее понять причину этого беспокойства и устранить ее. Но это удается не сразу, поэтому пока вы определите причину, нельзя ни в коем случае ругать ребенка. Чем больше вы будете его ругать, тем больше он будет волноваться и, в результате, еще больше будет грызть ногти. Можно, например, купить специальные чехлы на пальчики или обработать кончики пальцев невкусной мазью. Но самое главное - это нужно как можно скорее постараться успокоить нервную систему ребенка. У психолога Марины Романенко есть целая методика, как постепенно отучить ребенка грызть ногти. С ней можно познакомиться здесь http://razvitie-krohi.ru/