Общество

Как отучить ребенка грызть ногти? У меня это никак не получается.

купи красный горький перец
намажь ему ногти.. кстати,
проверь на глисты!
Наталья Коренюк
Лучший ответ
Может быть глисты. Но скорее вредные привычки появляются от недостатка внимания или от безделья или на нервной почве.
З_
Золотце ___
Займите его рот и руки и тогда он забудет про ногти.
Меня пугали страшными микробами.
Не давать рукам пустовать - безделушки, спиннер, мячик, и т. д.. Если руки пустые - держать их вместе так, чтобы не мог с ногтями ничего делать. Ну и вести разъяснительную работу среди ребенка.
Наталия Кулиш
Варежки
Санжар Баситов
скажи, что потом будет психическим отклонением и придётся лечиться у психиатора
Канат Сахариев
Прежде, чем стараться отучить ребенка грызть ногти, нужно понять, почему малыш их грызет. Скорее всего, что ребенку не совсем комфортно и беспокойно в настоящее время. Поэтому желательно поскорее понять причину этого беспокойства и устранить ее. Но это удается не сразу, поэтому пока вы определите причину, нельзя ни в коем случае ругать ребенка. Чем больше вы будете его ругать, тем больше он будет волноваться и, в результате, еще больше будет грызть ногти. Можно, например, купить специальные чехлы на пальчики или обработать кончики пальцев невкусной мазью. Но самое главное - это нужно как можно скорее постараться успокоить нервную систему ребенка. У психолога Марины Романенко есть целая методика, как постепенно отучить ребенка грызть ногти. С ней можно познакомиться здесь http://razvitie-krohi.ru/