Собираясь избавиться от ребенка, женщина сначала избавляется от любых мыслей о нем, от чувств, которые нормальным образом пробуждает младенец. Женщина строит в своем сознании крепкую защитную стену для того, чтобы чувство вины и непоправимой утраты не настигло ее. На языке психологов это называется «вытеснение» .
Защитная стена, как правило, возникает. Но вот демонтировать, устранить ее женщина часто не в состоянии. Так уж устроена человеческая психика: психологические защиты, которыми мы пользуемся, начинают работать без нашего ведома и нашего желания.
...
Наступает новая беременность, теперь уже желанная. Мысли об аборте либо надежно вытеснены, либо женщина прошла через жгучее раскаяние. Иногда беременность теперь – долгожданная, так как были проблемы, или представляет из себя сверхценность.
Но, в любом случае, принятие беременности у женщины, прошедшей через аборт отличается от такового у женщины, забеременевшей впервые. Тут – легкое раскрытие интуитивности и волны материнской нежности к растущему животику. Там – страх и пустота.
Чувства, которые так упорно изгонялись, не могут вернуться сами. Нужно тратить определенные силы, чтобы теперь настроить себя на материнскую волну. Аборт, относящийся к смертным грехам, оставляет на душе шрам. Мы, православные люди, верим, что многое исправляется покаянием. Но при аборте, даже сделанном фактически несознательно или навязанном волей близких людей, шрам на душе женщины остается. И относятся эти изменения к сфере материнских чувств.
...
Нередко женщина не замечает признаки наступившей беременности, и даже выраженный токсикоз. Происходит это потому, что она старалась не видеть этого тогда, в той, печально закончившейся ситуации, и научилась многого не замечать, просто чтобы выжить после аборта. А отчасти – просто из-за «сбивки» настроек. И хочется включить интуицию, но не получается.
Ее собственный организм не читает признаков глобального изменения состояния. Нормальную тошноту беременных она принимает за временное расстройство пищеварения, а первые различимые движения малыша – за газы. Нежелание или невозможность замечать наступившую беременность – один из серьезных признаков нарушения контакта мать-дитя.
...
Женщина берет на руки долгожданное дитя. Это момент наивысшей радости. Но радость женщины с ПАС может быть омрачена.
Теперь, когда ребенок увидел свет, и женщина поняла, какая же это драгоценность, и насколько настоящее это счастье, несмотря на все послеродовые трудности… Она может начать очень бояться за ребенка.
Страх, что с младенцем что-то не так Что-то не то – с Вами. И это надо признать. Есть русская поговорка «перекладывать с больной головы на здоровую» . Так страхи женщины с постабортным синдромом (ПАС) проецируются на ребенка.
http://www.orthomed.ru/news.php?id=24620
Общество
Действительно ли женщине убившей ребенка абортом невозможно стать нормальной матерью?
Как ни горько, но это правда...
КАК МНОГО ВСЯКОГО БРЕДА ПИШУТ ПСИХОЛОГИ В СССР не было, наверное, ни одной женщины не сделавшей оборта - сказывалось отсутствие противозачаточных средств И что же, все были плохим матерями?
Саяд Андреев
Вот потому и не было абортов, что не было таких средств. Абортов тогда было в сто раз меньше, чем сейчас!
не знаю заметили ли вы, посетители этого проекта, что данные вопросы всегда поднимают мужчины, эти безголовые "спермотозоиды", которым и невдомёк, что аборт для женщины сильнейшая психологическая травма, в которой на 50% виновен мужчина, если не на все 90%...,
а теперь конкретно по вопросу - после любого аборта женщина в состоянии стать прекрасной матерью и воспитать прекрасных детей, и тому, кому природой этого не дано лучше бы не разглагольствовать на эти темы, абы кому Бог не дал бы такой возможности (теперь понятно?)
возможно но не все
Всё написанное можно рассматривать как пропагандистский материал, направленный против абортов. Любая пропаганда содержит в себе некую часть правды, особым образом препарированную и поданную. Конечно, аборт--это очень плохо, он несёт в себе большой вред здоровью женщины, может иметь и отдалённые тяжёлые последствия, как, впрочем, любая опрерация. Но, то, что женщина, сделавшая аборт, уже никогда не станет полноценной матерью--неправда. Знаю кучу примеров отвратительных матерей, не сделавших ни единого аборта, есть и обратные примеры, знаю и тех, чей пример может подтвердить правоту автора статьи.. .
Жизнь гораздо сложнее любых голых схем, даже православных.
Вот только мысли об убийтсе (которого и нету) навязывает общетсво.
Да и практики говорит строго об обратном.
Чушь какая-то. Постабортный синдром, похоже, выдумка старых дев. Или упертых католичек.
Бред сивой кобылы! Даже не хочется дальше тему развивать.
Саяд Андреев
И даже возразить-то НЕЧЕГО!
я не прочла весь текст, но готова ответить на вопрос: нет, она может стать полноценной матерью. Но в любом случае, конечно. могут быть исключения. И аборт она (женщина) тоже может делать по очень и очень разным причинам. Он может быть даже показан, если Вы не в курсе....
При зачатие ребёнка участвуют двое. Встречный вопрос. А может ли быть нормальным отцом тот кто талкнул женьщину на убийство собственного ребёнка
Я не стала читать весь текст. Скажу одно, почти все женщины прошли через это. И у многих по двое, а то и по трое детей. Все они прекрасные матери.
Подымаем деторождение страны... =) Как начитаешься психологов у них больше отклонений чем у тех людей которые к ним приходят... =)
чо за чушь?? ? вам заняться больше не чем? у меня сестра могла родить 4 раза, решила родить на 5-й, сынишке 8 месяцев и всё у неё хорошо. А всё что вы описали, ваша больная фантазия. И если вы не умеете справляться с психологическими проблемами, лучше сразу застрелитесь, чтобы не мучить не себя не окружающих
Зависит от того почему она это селала раньше. Может по медицинским показаниям, может ее принудили (те же родители) . Может этот аборт для нее огромная травма. Некоторых нужно и пожалеть. А если она на аборт как к зубному сбегала, то не будет она хорошей матерью. Кстати, не была бы если бы и аборт не сделала. Я в принципе понимаю, что Вы имеете в виду. Но думаю, что нельзя быть категоричным. Есть плохихие матери не делавшие это, есть и хорошие, пережившие эту тяжелую ситуацию. Морально давить на женщин, сделавших аборт нельзя. Есть те, для которых это и так трагедия -- ЗАЧЕМ ИХ ДОБИВАТЬ? А тем, кому все равно -- и все увещевания и осуждение будут безразлины. Категоричность и нетерпимость -- тоже грех. И не нам судить, безгрешных нет, увы. Можно только пожелать всем женщинам никогда не попасть в эту страшную ситуацию. А диагнозы ставить -- кто хорошая, кто плохая -- не наше дело! С себя начинать нужно. Рожай себе и воспитывай достойно. Работай над собой. А поработать есть над чем у КАЖДОГО человека.
Мне кажется, что первая неудачная беременность не повод для дальнейших разочарований во время желанной беременности
Она будет хорошей матерью. Но ведь всех нас ожидает Высший суд.