Общество
Победобесие. Почему настоящие ветераны не любили вспоминать про войну?
Любили не любили, а в школах выступали перед пионерами регулярно
Не все. Были и те, кто писал мемуары, повести и другие литературные произведения.
Борис Васильев. А зори здесь тихие
С началом Великой Отечественной войны Борис Васильев ушёл на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона, 3 июля 1941 года батальон был направлен под Смоленск, где попал в окружение. Васильев самостоятельно вышел из окружения в начале октября 1941 года. Получил направление в полковую кавалерийскую школу, а затем — в пулемётную школу, после окончания которой служил в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Во время воздушного десанта под Вязьмой 16 марта 1943 года он попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь [4]. После этого ранения Васильев был демобилизован из действующей армии и осенью 1943 года направлен на учёбу в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина.
Борис Васильев. А зори здесь тихие
Амина Амиргазина
еденицы и то под систему прогнутые
у меня дед практически ничего не говорил про войну, только рассказал, как ранение получил и как Берлин брали.
Да. А теперь и не спросишь: почему? Не у кого. А тогда спокойно относились: ну не хотят и не хотят.
"запряг лошадь
на станцию, загрузил на передовую.
Раненых загрузил - на станцию.
Распряг.
Если станцию бомбят, банный день."
... все деревенские фронтовики так воевали. ..до 25летия победы не один не дожил (из трёх деревень в округе)
на станцию, загрузил на передовую.
Раненых загрузил - на станцию.
Распряг.
Если станцию бомбят, банный день."
Потому что вспоминать это очень тяжело, кровь, боль ужас!!!
Потому, как война, такая вещь. Ты рискуешь жизнью, а государство тебе за это не только спасибо не скажет, а еще и с дерьмом смешает.
Ты не ветеран. Не лепи горбатого.