Общество
Это правда, что Наполеона никто не разбивал, он просто замёрз в Москве и сам ушел?
Правда в том, что Кутузов не одержал ни одной победы у Наполеона.
Татьяна Бокова
а куды ж делось полмиллиона французов с союзниками?
Ляля Сидорова
Учи историю! Хотя бы про Малоярославецкое сражение, в результате которого Наполеона заставили отступать не по Варшавской, как он планировал, а по Смоленской дороге... Кто в этом сражении достиг своих целей - наши или французы?
Не совсем так. Пинки то были, да так до са ого Парижа и пинали.
Или вы хотите сказать, что Бонаппрт настолько тупой, что без боя до Парижа дошёл?
Сергей Петров
Нет, кто тупой - так это автор вопроса: судя по тому, какой ответ он признал "лучшим"...
После "победы" в Бородинском сражении русская армия без оглядки отступала около 100 километров до самой Москвы. Уже в ближних пригородах Кутузов провёл знаменитый "военный совет в Филях", на котором решали: не дать ли Наполеону очередное сражение - где-нибудь в Кунцеве или Давыдкове? И решили, что лучше сдать Москву без боя, тем самым сохранив свою армию.
Жители оставили город, и захватчикам оказалось не за чей счёт питаться: в то время любая армия, вражеская или своя, могла питаться только тем, что отнимет у местных жителей - железных дорог, позволивших подвозить продовольствие за сотни километров, ещё не было! Зато в домах москвичей оказались запасы спиртного - так что французам нашлось чем согреваться в русские морозы... (Нетрудно догадаться, что наше командование позаботилось об этом специально).
Расчёт оказался точным. Выпивая без закуски, армия Наполеона стала катастрофически спиваться. Осознав, что угодил в ловушку, Наполеон решил отойти на зиму хотя бы в Польшу, по Варшавскому шоссе через Подольск - Малоярославец - Медынь - Юхнов - Рославль - Бобруйск, с тем чтобы весной продолжить агрессию против России. Но Кутузов поломал его планы, заставив в Малоярославецком сражении вернуться на Смоленскую дорогу, по которой французы шли на Москву и ограбили при этом местных русских крестьян до нитки. Увидав французскую армию снова, крестьяне взвыли: "Опять они сюда, ***** мать, теперь нам уже точно п****ц!" - и схватились за топоры и вилы. Они были не вооружены и не обучены, но их было много... Вновь оставшись без еды, армия Наполеона просто рассыпалась, и её остатки, голодные и оборванные, долго ещё ходили по русским деревням с протянутой рукой: "Chers amis, je meurs de faim" (дорогие друзья, я умираю от голода), вызывая у крестьян смешанное чувство сострадания и брезгливости - так возникло странное русское слово "шерамыжник"...
Замёрз в Москве? А чего он Собянину не пожаловался? Вывел бы своих солдат на митинг с протестом, что русские сидят в пятизвёздочных отелях а французы мёрзнут!))) Он не проиграл сражения. Он проиграл войну.
Ага, конечно... А потом ещё раз замёрз, бросил к фигам свою армию и ускакал до Парижу - жопу греть.
Вот только его армия оказалась не такая прыткая и домой почти никто не вернулся.
вроде так..
на самом деле это близко к истине
Ляля Сидорова
Учи историю! Хотя бы про Малоярославецкое сражение, в результате которого Наполеона заставили отступать не по Варшавской, как он планировал, а по Смоленской дороге...
Памперсов не было в те времена.... А какать хотелось очень сильно когда встречался с русскими.... Думал что дома диарея пропадёт....
В Европе была такая забава-примерно раз в 100 лет лезть в Россию, получать по зубам, а потом скуля идти восвояси.
Зухра Гайсина
правда, Москва сгорала регулярно
я же не лежу в вашей клинике.... откуда мне знать???
Ушёл, и другие уйдут.., кстати не забывайте, что и вам нужно будет уходить...
Это была многоходовочка Кутузова.
Спалил Москву, мог бы и Россию спалить ежели надо было...
А вот Сталин Москву не отдал!
Он пехоту и кавалеристов с шашками на танки пускал.
Амбразуры телами советских солдат затыкал.
25 000 000 погибших советских людей!!!
Главное - Победа!
А вот Сталин Москву не отдал!
25 000 000 погибших советских людей!!!
Главное - Победа!
правда. Благодаря зиме нас никто завоевать не может
Марсель Хуснуллин
А вы зимой не мерзните?
А правда что Гитлер не сам проиграл, просто у него армия кончилась?
Так-то, в той войне мы Париж взяли. Наполеон в Париже тоже замерз?
угу... как пришёл так и ушёл.... ещё один бред ...
С начало поджарился. Потом замерз.
Да, правда, это в своём роде Генералиссимус, и во многих странах он признан этим другое дело пропаганда пукина