Общество

В советские времена был запрет на некоторые книги и не зря? ну психология, секс.

Были конечно и по биологии и по кибернетике, поэтому СССР отставал в развитии от мировых стран. Навскидку, при Сталине например генетика и кибернетика.:
1.«Генетика- продажная девка империализма… Настоящая сессия показала полное торжество прогрессивного мичуринского направления над реакционно-идеалистическим морганизмом-менделизмом».
2.«Буржуазная печать широко разрекламировала новую «науку» - кибернетику. Эта модная лжетеория, выдвинутая группкой американских «учёных», претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий... По утверждению кибернетиков, поводом к созданию лженауки послужило сходство между мозгом человека и современными сложными машинами. Испытывая страх перед волей и разумом народов, кибернетики тешат себя мыслью о возможности передачи жизненных функций, свойственных человеку, автоматическим приборам».
Ну а про художественную литературу и разговора нет: «Мастер и Маргарита», «Лолита», «По ком звонит колокол»....
Ольга Герасимова
Лучший ответ
Что-то не видно было этих запретов.
Лай либерастов, об этих запретах - есть, а самих запретов что-то не видно было.
(= Guf =)
Ринат Зарипов недоросль. а как же «Генетика- продажная девка империализма… и книги по ней?
Каких только глупых запретов не понапридумывают. И "телеграм" нельзя, и vpn, и "видеосъемка запрещена", а на моей памяти ещё запрещались: длинные волосы у мальчиков, короткие юбки у девочек, джинсы, колготки (да-да!), шариковые ручки...
И толку было от всех тех запретов?
Шаршатов Саша
мастер и маргарита
Ар
Арслан
были в библиотеках книги мы их почитывали профессор КОН осексе. напрмиер были еще но память подводит .По психологии, по философии. не кричали оголых задах на каждом углу но у нас все с этим было в порядке.
Юсуф ***
Да, был. Например, книги писателей, которые идейно разошлись с коммунистической властью, запрещались и изымались из публичных библиотек. Половое воспитание как таковое отсутствовало, книжек на эту тему почти не было, мне, во всяком случае, попадалась только одна такая, из ГДР. Не всё можно было прочесть и из психологов.
Конечно были, ведь совесткие власти одно время просто репрессировали многих писателей и поэтов своей же страны. И для примера можно вспомнить трагические судьбы Бабиля, Мандельштама, Гумилёва, Бруни, Введенского, Никифорова, Заболоцкого и многих других. Да что там говорить, коммунисты в СССР воевали даже с полноценной генетикой, уничтожив при этом лучших учёных СССР в этом направлении, уровня Вавилова и Кольцова.
Женя Ишимов
Ольга Герасимова .«Генетика- продажная девка империализма…