Общество
Почему нолевая жила тоньше, меньше диаметром чем фазные жилы? Я понимаю если нагрузка только линейная, а если фазная то
и нолевой жиле придётся работать наравне с фазной жилой...

если нет перекоса фаз то на нуле нет тока
это в кратце
так железо экономят
но это для трёхфазных сетей
это в кратце
так железо экономят
но это для трёхфазных сетей
Это зависит от системы заземления и характера нагрузки.
Для трёхфазных потребителей - это самое оно. Просто и экономично - система TN-C. (комбинированный ноль и земля: C - комбинировано) одна жила и для земли и для ноля.
В идеале через нулевую шину ток не идёт.
Для жилых домов она уже запрещена к прокладке и сейчас положено делать TN-S (раздельный ноль и земля: S - сепарационно) кабель с отдельными жилами для земли и ноля.
Сечение нулевой жилы не меньше токовых, так как подразумевается отдельная нагрузка по фазам.
Старые системы, которые ещё есть в эксплуатации, положено переделать из TN-C в TN-C-S, установкой заземлителя после ввода и отдельного провода заземления, от вводного щита.
Дык стараются не допускать перекоса фаз. В идеале там ток нулевой. Конечно это в идеале. На практике нет. Но все равно он меньше. Какая бы нагрузка ни была.. если она равномерна то. ток в нуле стремится к нулю. Нарисуйте схемку и диаграммы и поймете.
Само собой это не касается однофазных сетей. Там ток один и в нулевой и в фазной жиле. Но они все равно ведь в конце то концов сходятся к трехфазной. И если нагрузка по каждой фазе примерно одинаковая. то снова в ноле ток будет меньше.
Если по простому. он же общий для всех фаз. Посмотрите как в нем сложатся три одинаковых синусоиды сдвинутые друг относительно друга на 120 градусов.
А зачем делать провод для меньшего тока такого же диаметра, как и для большего.
Естественно там. где есть опасность ( вероятность) сильно различной нагрузки по разным фазам. так не делается. Допустим в жилом доме. где треть квартир запитана от одной фазы. треть от другой и еще треть от третьей. Там есть вероятность. что дома будут только те. чьи квартиры питаются от одной фазы. и что им всем придет в голову включить стиральные машины. утюги и микроволновки. Ток при этом будет значительный и в фазном и в нулевом проводах одинаковый. так как по другим фазам тока не будет ( квартиры на них подключенные пусты) . Такая ситуация редкость. но не исключено. Понятно что в целях безопасности. там стоит примерять кабель с одинаковыми жилами.
Это если по простому и не рисовать схемы и диаграммы.
Кстати. Вы никогда не видели схемы. где нагрузка включена между нолем и фазами, ноли как и положено сходятся. Но по кабелю приходит только три фазы . а ноля там нет вовсе. ноль этой схему как бы "висит в воздухе". никуда не подключается? Это будет работать . конечно до тех пор. пока между каждой фазой и нулем одинаковая нагрузка. к любому перекосу она очень чувствительна
Опять же. нарисуйте диаграмму или картинку с 3 синусоидами и поймете как это работает. ( ток с одной фазы через 1 потребителя идет в ноль . через тот и 2 го потребителя идет к другой и затем через 3го к третьей. дальше ему куда то идти по нулевому проводу не надо. а зачем тогда вообще провод дальше вести. Если эти потребители одинаковые. то и действующее напряжение на каждом 220В )
Это все по максимуму упрощенно конечно. Повторю. тут надо картинки рисовать.
При больших сечениях фазных проводников допускается снижение сечения нулевого рабочего проводника при следующих условиях:
- ожидаемый максимальный рабочий ток в нулевом проводнике не превышает его длительно допустимый ток;
- нулевой защитный проводник имеет защиту от сверхтока.
Не совсем.
При идеально сбалансированной нагрузке в нулевой жиле тока вообще не будет.
А при обрыве любой из фазных её сечение аккурат выдержит то, что останется от 2 фаз.
НОЛЬ СОЕДИНЕН ЕЩЕ И С ЗЕМЛЕЙ, А НЕ ТОЛЬКО С НУЛЕМ ГЕНЕРАТОРА,