Общество

Средняя пенсия в Гемании 78000 рублей. Хватает ли это пенсионеру?

Данил Лазарев
это надо сопоставлять с ценами проживания в Германии
Марина Агейкина
Лучший ответ
Лилия Приходько (Залуцкая) Сравни.)) http://ultramodern-home.ru/2017/10/stoimost-i-uroven-zhizni-v-germanii-v-2018/ Тут и цены и коммуналка и зарплаты по городам.))
Согласен на 77.000....
да вообще не хватает, ну не принимают рубли в Германии
Нет, не хватает
Динар Ниязов
Как живут наши, бывшие советские пенсионеры, в Германии? Плохо. Очень переживают за Россию, Путина и Олимпиаду. Других проблем у них, кроме здоровья нет.

В 99% случаев они получают социал, вернее основное обеспечение (Grundsicherung). Кроме того многие получют пенсии из России, правда сейчас немцы это дело просекли и стали вычитать.

Что в это входит - 391 евро на руки чистыми. Оплата квартиры 45м2 - 360 Euro на одного, 444 Euro на двоих, 542 Euro на троих, хотя что это за 3 пенсионера в одной квартире. Оплата медицинской страховки ПОЛНОГО профиля. А если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то дается бесплатный проездной ПО ВСЕЙ ГЕРМАНИИ.

На что пенсионеры тратят деньги - ПОЕЗДКИ. Большинство пенсионеров из России кроме Сочи один раз в жизни и Москвы 2 раза, из них один раз коммандировка, а второй по дороге в Сочи, ничего не видели. Поэтому они ездят в Париж, Амстердам, Прагу, Италию итд. Есть даже специальные клубы, которые возят пенсионеров в несезон по гостиницам, чтобы персонал не простаивал. Были люди умудрившиеся слетать на самолете в Турцию на полупансион с экскурсиями за 40 евро.

В Германии в более или менее крупных городах есть полная инфраструктура на русском. Врачи, магазины, парикмахерские, газеты, клубы итд. Так что пенсионеры учат немецкий только для личностного роста. Существуют разные клубы изобретателей, где профессора и доктора наук пытаются пристроить в немецкую промышленность свои вечные двигатели.

Вообщем жизнь бьет ключем.
нет, даже на шмурдяк не хватает
а какие цены на ЖКХ, продукты и проезд?
Конечно нет.
Мне тяжело видеть очереди немецких пенсионеров к российскому посольству, с мольбой принять их...
И так приятно видеть их у нас, розовощеких, разкормившихся на брюкве, которые благодарят россию от немецкого ада...
Конечно это мало! Нищенская пенсия! То ли дело у нас - если без доплаты, то есть аж и по 5 тысяч полновесных рублев! Немцы просто не знают, где самая лучшая пенсия. Не только немцы, но и все иностранцы НЕ ЗНАЮТ, что у нас Путин - самый лучший в мире ПРЕЗИК! Это наша тайна, которую нельзя выдавать, а то понаехают к нам всякие немцы-французы-шведы, а нам самим жрать нечего.
Ольга Ермакова
Блин дворник в Италии 80 т. р. получает, представь теперь какая это пенсия
средний пенис
Anton Romchuk