Для справки:
1) Что касается зарплат, сегодня, средняя зарплата в частном секторе не превышает 1.000 €, а в государственном 1.300 €. По подсчётам минимальная зарплата в Греции составляет примерно 51% от средней минимальной зарплаты стран зоны евро (589 €), а средний доход составляет 73% от среднего по зоне евро. Пенсии составляют 55% средней пенсии по зоне евро. Покупательная способность Греков трудящихся составляет примерно 83% от средней покупательной способности в странах зоны евро.
-получается, что сейчас там минимальная зарплата =средней пенсии =23 тыс руб.
То есть уборщица в офисе, вахтер или кассир в магазине получают эту сумму как минимум (!)... а цены, судя по всему, в среднем выше наших на 20-30% .
У нас же 10-15 тыс руб на таких работах (в лучшем случае).. . Вот и сравнивайте... .
2) Не следует забывать, что сегодня 25% греческого народа живет за чертой бедности. Каждый пятый Грек, то есть 2.186.869 человек имели доход, не превышающий 6.480 евро в год.
-то есть у них черта бедности -это 540 евро=21600 руб в месяц на человека что-ли?
Если бы у нас все были бы такие "бедные", так молились бы на наше правительство, а не на улицы магазины громить выходили.. .
3) Две трети рабочей силы страны работает сама на себя - от докторов до владельцев гостиниц. При декларации достаточно низкой, но неизменной прибыли (почти 4 тысячи евро в среднем у владельцев кафе и ресторанов и 10 тысяч евро для частных юридических фирм) , предприниматели не платят налог с доходов. Вместе с тем, бюджетный сектор Греции в течение последних лет активно рос, мелкие чиновники выходили на пенсию даже в 40-50 лет, получая при этом высокие стабильные выплаты.
Общество
В Греции "урезают" пенсии. Теперь средняя пенсия будет составлять 580 евро. (23 тыс руб) Что думаете об этом? Выживут?)
Оленька Ишенина
4000 - это маловато, жить тяжело значит в Греции, и так в одних вьетнамках круглый год ходят и шортах копеечных, а теперь еще и долги и работы вообще нет. И перспективы для молодежи никакой.
Мне плевать. Российская пенсионерка
Я не знаю покупной способности доллара в Греции.
Костя Ловцов
поверь она выше чем у нас, был там, знаю
Как раз хватит за коммуналку рассчитаться, поесть и немного одежды купить. Всё.
а квартплата тоже по 100-130 баксов как у нас?
Алексей Белотелов
300-500
Viktor Shatunov
Бедные греки?!!! У них минимальная зарплата 580 евро, а я в Литве за 41 год работы инженером получаю 275 евро. Цены практически те же! 1! Бедные греки!!
Куда они денутся. Климат у них тёплый, шуб и сапог не надо. Овощи и фрукты дешёвые. Полстраны живёт у моря на курорте. Нам бы их заботы
я бы им пенсию ещё урезал... они на пенсию уходили в 53 года.... а немцы в 65...
Каку Жумаева
русские в 52 уходят в среднем.
Для Греции это как у нас пенсия 4 000рубл
Не надо в рубли переводить. Греция - дорогая страна. Если честно, то меня больше наши пенсии интересуют.
А сколько они за коммуналку со своей пенсии отдают? Процентов 80% наверное
они то выживут, а нам только мечтать о такой .
выживут, но они не привыкли особенно экономить
Зато моя пенсия -200 евро? Как думаете - я - выживу ?
бедняжки...
Не плохо бы знать, чему равно евро в Греции? У нас разве что литр молока, или буханка хлеба. А десяток яиц уже не купишь.
Яна Астахова
Спасибо за добавления и разъяснения. Что-то меня жаба начала душить. Я здоровая русская женщина должна работать в 2.5 раза больше, чтобы жить, как греческий пенсионер....
Мдя.. . А ведь у них там такие митинги по этому поводу.. . Ой ой ой прям...
Наверно нет.