Общество
Были ли советские школьники атеистами?
да, были.. в пионеры и комсомол не принимали верующих
Руслан Мухтаруллин
А что, в СССР проверяли, кто верующий, а кто нет?
Уж в церковь точно не ходили. Не крестились на переменах.)
Не все. Не надо думать, что в СССР было все по другому.
Е С Т Е С Т В Е Н Н О !
Были. Но в семье всё равно отмечали Пасху. )))
В подавляющем большинстве - да.
Крестик был редкостью, сабаб - еще большей редкостью.
Но праздники отмечали и пасху и навруз
Хотя главным всегда был 7е Ноября - "Красный день календаря..."
Но праздники отмечали и пасху и навруз
Елена Россо
для меня - Новый Год!
были я тоже застала те времена когда вообще про праздник Пасхи запрещено было говорить и еще нас с подружкой в 1986 году отчитали на комсомольсокм собрании за то что мы обсуждали как покрасить яйца на пасху
Да.
Как написали выше, не все :)
Просто для наглядности хочу добавить фото....
1979 год, Загорск :)
P.S.То что пишут в церковь не ходили :)
Про всех не скажу, но у меня побег из детсада был и пришёл в церковь на ВДНХА.
Странно конечно....

1979 год, Загорск :)
P.S.То что пишут в церковь не ходили :)
Странно конечно....

В крупных городах практически все. В мелких и по сёлам - далеко не все.
Не все.
Кто как. Из религиозных семей дети тоже в школу ходили - так было положено. Правда, если школьник везде говорил о религии, его в пионеры не принимали.
всякие были
нет, они верили в деда мороза
Ленин то был и это факт а вот боженька -это миф
Ринат Хисматуллин
а я и Ленина не застала!)
атеист - понятие условное. Если не верить в еврейскую сказку про Иисуса, то это просто не принадлежать к иудо-христианской секте. Лучше уж верить в Деда Мороза.
Не все.
коммунизм- тоже религия со своими правилами, заповедями и обрядами. школьники носили на груди изображение мёртвого старика и поклонялись ему)