Общество

Атомные бомбардировки - справедливое возмездие японцам? Или чересчур.

[ Сволочь]
Речь не столько о возмездии, сколько об усмирении.
Если бы не подобные меры, перевоспитать японцев и выбить из них империализм было бы практически невозможно.
Это сохранило, как ни парадоксально, больше японских жизней, чем забрало.
Нурлан Меркибеков
Лучший ответ
Несправедливо. Тем более, что американцы, сбрасывая бомбы на мирные японские города, не думали про нанкинскскую резню.
Зиля Хайруллина Забавно, я только что написал с иронией в другом комментарии "мирные города :))". Это были никак не мирные города, а крупные центры армии, флота и военной промышленности.
Армянское радио отвечает:

Это демонстрация мощи и испытание нового оружия.
Ни люди, ни Япония тут ни при чем.
Не было бы войны с Японией - бомбу бросили на любой город, где могли появится американские военные специалисты.
Например - Гонконг
Зоя Кваско
[ Сволочь] А как насчёт Еревана?
если бы на армию скинули или флот - еще куда б ни шло...
[ Сволочь] Мало того, в Нагасаки американские пленные погибли. И всё же...
Любаша Алтунина Как вы себе это представляете? Армия и флот разбросаны, никакого эффективного удара не выйдет.
К тому же, население не ощутит эффекта от бомбардировок где-то далеко.
Это было не возмездие, а военная операция для ускорения капитуляции Японии с меньшими жертвами. Гибель сотен тысяч людей, конечно, страшное дело, но атомные бомбардировки спасли миллионы жизней японцев и сотни тысяч жизней американцев. В противном случае Япония продолжала бы вести войну уже на своей территории. Атомные бомбардировки стали главным доводом за капитуляцию в японском Генеральном штабе, и то с большим скрипом - мнения в Генеральном штабе Японии о капитуляции или продолжении войны и противодействии высадке американских войск разделились поровну, вопрос решил лично император Хирохито. Решение о капитуляции последовало ночью сразу после получения информации о втором атомном взрыве.
Хиросима была базой снабжения японской армии и местом расположения штаба обороны южной Японии. Нагасаки был крупным морским портом и важным центром военной промышленности. И бомбы были нацелены именно на военные цели, а не на жилые кварталы, хотя, конечно, и тем досталось немало.
Икромхон Босидов Цели для бомбардировок выбирались как раз по критерию максимального наличия гражданского населения, чтобы потом изучать результаты и последствия ядерного взрыва
Какая месть... это то же самое, что доeбаться до телеграфного столба. Мстить нужно непосредственным преступникам. Атомная бомбардировка не месть, а демонстрация нового оружия по притянутому за волосы предлогу.... Здоров! Кто-то там накосячил, а тебе на голову толстяка кинули...
:Э)
Михаил Быков
Это способ победить Японию и предотвратить гибель ДВУХ МИЛЛИОНОВ американских солдат.
Икромхон Босидов А может быть пора Путину нанести ядерный удар по США и спасти мир?
[ Сволочь] Я насчёт моральной стороны дела.
Любаша Алтунина Ну, про два миллиона- это преувеличение.
Потери от вторжения на острова составляли по американским прогнозам менее ста тысяч человек.
Но если прибавить потери самих японцев (и китайцев, которых японцы вырезали за войну 35 миллионов), то цифры получаются сопоставимые с пострадавшими от ядерных бомбардировок. Плюс к тому, это уничтожило японский империализм. Сколько жизней он унёс бы в будущем- неизвестно.
Чересчур.
Вано =)
Жертв говорите много? А америкосы каким боком тут? Перл-Харборским? наказывать таким образом Японию мог только Китай и никто больше, умник...
Это было не возмездие, а испытание. Кстати на Дрездене тоже отрабатывали ковровые бобандировки.
Nurlan Zhunusov
Это нормально
Юрий Бунтаков
Мирных бомбили, они это любят, надеюсь им воздастся.
[ Сволочь] А японцы в Нанкине соревновались кто первым убьёт 100 убьёт китайцев, они няшки... 300 тыс вырезали, любили насиловать женщин штыками, особенно маленьких девочек предпочитали.
Светлана Озерова Ну конечно, Хиросима и Нагасаки не были военными объектами... Мирные города :))
На мирных жителях вымещать свой гнев могут только ублюдки, типа тех, что сожгли Хатынь, устроили Волынскую резню, построили по всей Европе лагеря смерти, уничтожили Дрезден вместе с жителями
Забор Забор
по мирным жителям-то... да, вы, батенька, живодёр. Военные так не поступают
Нурлан Меркибеков Лес рубят- щепки летят.
Сами японцы резали гражданских почём зря.
Янки применили подобные меры только не имея другого выбора.
[ Сволочь] А японцы в Нанкине соревновались кто первым убьёт 100 убьёт китайцев, , они харошиииеее...
Абсолютно справедливое. Как и бомбардировка Дрездена. Которая была местью за Хатынь и Орадур.
Ruziboy Ruzmatov
Даулет К преступной была не сама по себе бомбврдировка Дрездена, а вторая волна бомбардировки, когда бомбардировщики вернулись после первой, чтобы уничтожить службы спасения
[ Сволочь] Тонкий английский юмор.
Альтернатива была хуже.