С 2000х количество Школ в стране сократилось на 27000; Больниц сокр. на 5300; Аварийного Жилья увел в 2,5 раза. Но, при этом, было открыто 20 000 Храмов. И это, кажись, не предел...
Недавно," В РПЦ предложили восстанавливать Храмы в Вымирающих деревнях для возвращения туда жителей. (?!)"
Собственно, зачем НАМ вообще такой Вектор "развития"?
Путин Верующий, ему нужно? - Но он же бывший КГБшик! Туда с Предрассудками не берут...
Или он позже Уверовал?... Такое часто бывает у сформировавшихся Личностей?)
Общество
Зачем России Православие в 21 веке?
А зачем религии были нужны во все века? Вот равно затем же,
Кроме того есть эффект отката. При сов власти с религией боролись. В какие то периоды и весьма активно. Когда советской власти не стало. естественно начался обратный процесс. Пружина была сжата,. сжимающая сила исчезла. теперь пружина разжимается. В общем религия пытается взять реванш. И в государстве и в головах.
Соответственно это использует и власть. Кто бы что ни говорил. но церковь это значительная сила и имела влияние в обществе даже во времена самой активной борьбы с ней ( собственно поэтому с ней и боролись. если бы она в 1917-18 поддержала большевиков. ее ждала бы иная судьба. преследований бы не было. но как же она могла. если те ее отделили от государства чем лишили немалой власти и значительной собственности. а потом
еще и остро нуждаясь в средствах ценности изымали. то что она веками копила)
Имеет она влияние и сейчас. Оно росло все 90ые. И сейчас еще растет. хотя уже слабее. Естественно власть пытается использовать этот ресурс. А церковь в свою очередь использует власть. Ничего странного и противоестественного. Это было вполне ожидаемо.
Кроме того во все времена. религии помимо прочего. вкладывали в головы людей определенные шаблоны и стереотипы. В том числе и по части организации управления. Например монотеистические религии несут шаблон единовластия. То есть косвенно укрепляют центральную власть по принципу " один царь на небе и один на Земле", Так почему бы власти пренебрегать тем. что способствует ее укреплению?
Да и традиции остались. За 70 лет они не исчезнут. Они и за тысячу лет полностью не пропадают ( отголоски язычества ведь еще остались. хоть христиане с ними активно боролись) . Вот все напрягающие моменты. какие накопились в свое время между церковью и народом ( не стоит говорить что их не было. они бывают всегда) . за 70 лет советской власти забылись. И немалая часть народа охотно пошла в церкви. Многие в дань традиции предков. Мол "деды были православные. значит и мы тоже". И тут тоже ничего удивительного нет
Главное во всем этом. что бы не перегибалась палка ни в какую сторону. А то она потом распрямится и больно ударит по голове.
да и ты нам тут нах не нужен. Пшел вон
Bulat Gabbasov
у кого то когнитивный диссонанс))
как а business
Православные не могут объяснить смысл слова "православие", хоть и юзят залихватски сборную солянку убийц Иешуа, почему-то называя этот сатанизм религией уже 1000 лет.
Это реклама Ислама?
Bulat Gabbasov
Атеизма) Причем здесь Ислам? Если они ничуть не лучше...
Любая религия это не просто опиум,
а добровольное рабство какого-либо идола
сначала нужно запретить иудаизм и ислам,
кстати, почему ты не агитируешь против двух вышеназванных ?
Bulat Gabbasov
Гениально!... Затем вычеркнуть "Светское Государство" из Конституции.))
Bulat Gabbasov
Я не агитирую против Православия, я за Прогресс.
Но что б оно было, нужно перестать акцентировать свое внимание на одних Верующих. Как бы вам это не нравилась, я не могу закрывать глаза на "Доминирующую Религию "(в д. с. Православие), если оно препятствует Развитию...
Как верующий скажу, что церковь - это коварная организация которая прикрывается Богом.