Предложения Путина по пенсионной реформе потребуют 500 млрд руб. дополнительных расходов
РИА Новости сообщает, что министр финансов РФ Антон Силуанов изрядно огорошил общественность своим заявлением по поводу пенсионной реформы. Выясняется, что даже повышение пенсионного возраста для россиян с теми предложениями, которые озвучил президент РФ В. В. Путин, обойдётся федеральному бюджету (то есть налогоплательщикам) в копеечку. Причём «копеечка» равна 500 млрд руб. дополнительных расходов за 6 лет.
ТАСС приводит заявление Силуанова:
«Президент РФ выступил с целым рядом инициатив по уточнению предложений по изменению пенсионного законодательства, которые подготовлены правительством и находятся в Государственной Думе. По нашим оценкам, объем финансовых ресурсов на высказанные предложения в 6-летнем периоде составляют порядка 500 млрд руб. Это потребует уточнения наших бюджетных планов, уточнения проектировок бюджета Пенсионного фонда, которые мы реализуем на предстоящие 3-летний и 6-летний периоды. Необходимые ресурсы будут изысканы в бюджете ПФР и, соответственно, объем трансферта из федерального бюджета Пенсионному фонду также будет обеспечивать все высказанные сегодня президентом РФ инициативы», — заявил он.
Таким образом, правительство фактически сообщает населению, что и сам процесс проведения пенсионной реформы ляжет на плечи рядовых россиян, которые и являются основными налогоплательщиками в стране.
Силуанов добавил, что президент РФ озвучил идеи, которые направлены в первую очередь «на улучшение соцобеспечения людей, в первую очередь предпенсионного возраста».
Также министр финансов отметил, что новшества в пенсионное законодательство не приведут к тому, чтобы уменьшит трансферты в ПФР. Значит ли это, что Пенсионный фонд и после реформы с повышением возраста выхода на пенсию останется глубоко дотационной структурой, в которой всё прозрачно как в «чёрной дыре»?
29 августа во время телеобращения к гражданам РФ президент выступил с несколькими инициативами по смягчению пенсионного возраста. Он предложил повысить пенсионной возраст для женщин на 5 лет — до 60 лет, вместо 8-и лет, мужчинам повышение возраста оставят согласно изначальному проекту Государственной думы, принятом в первом чтении, — до 65 лет, а людям предпенсионного возраста - предоставить льготы.
Кроме того, президент предложил разрешить многодетным матерям выходить на пенсию досрочно: женщинам с 3-я детьми на 3 года раньше срока, с 4-я детьми — на 4 года, у кого более 5-и детей — как и раньше, то есть в 50 лет.
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила штрафовать до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты за 18 мес. за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста.
«Будем базироваться на статье за необоснованное увольнение женщины по мотивам беременности или имеющей детей до 3-х лет (ст. 145 УК РФ — ред.)», — сказала она.
Ссылка: https://www.interfax.ru/russia/626987?utm_source=topmain, https://www.interfax.ru/business/627065.
Общество
Пенсионная реформа потребует 500 млрд рублей?
У Путина спроси ...он вкусе сколько надо!
Ни кто не скажет правды
Это не реформа.
Путин пообещал, что в конце тунеля пенсионеры скоро увидят свет и приветственный транспорант "Поздравляем с прибытием на ТОТ свет!".