Общество

Почему Китай не помогает России в Сирии? Или они союзники лишь в покупке наших ресурсов за копейки ?

Юлия Филатова
Пака Путлер пытается прибрать к рукам Сирийскую нефть, китай прибирает к рукам земли Сибири
Sasha Solodov
Лучший ответ
Помогает. В ООН, поддерживая инициативы России и блокируя американские.
Никита Шарыгин
ну чтооо ты.
Китаю не до Сирии.
Он порабощает Сибирь и твой мозг
С какого перепугу туда еще и Китаю то лезть? Это не его игра и его туда как бы не звали. Вежливо познакомили с ситуацией ( уже давненько. ездили туда его представители) и хватит с него. Да и не требуется там РФ его помощь. с чего бы.

Кстати. между РФ и Китаем. нет какого либо явно выраженного военного союза. Он не выгоден в первую очередь РФ. хотя и Китай не слишком к нему стремится. хотя на нечто подобное и намекал иногда.
Однако повторю. РФ от такого союза получила бы меньше выгод чем Китай. Хоть у того армия и больше. но российская . пока что. имеет больший боевой опыт. а часто и лучшее вооружение.
Уступает пока Китай и в области технологий военного применения. Хоть этот разрыв и стремительно уменьшается. С этой стороны союз. означал бы фактически перекачку тех технологий китайской стороне и по сути то даром. А они и так содрали у нас очень многое. Дружба то дружбой. но табачок все же врозь. Кстати. когда в свое время СССР стал ограничивать обмен ( по сути передачу) с Китаем военными технологиями. и отношения начали портится. Если по совести. то мы когда то Китай сильно кинули. наобещали золотые горы. а подарили только старую детскую лопатку и посоветовали копать самим. Китай это не забыл и опасается наступить на те же грабли.
Вот только у РФ теперь денег куда меньше чем у Китая, а на армию она тратит больший процент своего бюджета. Если в Китае это порядка двух процентов от ВВП. то у РФ более 4х.
Сам же Китай и по его заявлениям и по проводившейся долгое время политике. страна мирная. Но еще никто не сказал. что у него нет стремления чужими руками жар загребать. Там не раз делали интересные сравнения. мол Россия воин. а Китай торговец. А было одно время и утверждение. что мол РФ может стать зубами дракона. Последнее время не встречал. но чем черт не шутит. Так или иначе. но Китай уже как бы и нанимал ВС РФ для охраны своих объектов не на своей территории. Чем там все закончилось. не знаю, но сути это не меняет. В общем есть вопрос. а кто же в таком союзе станет команды отдавать и кому в основном их исполнять придется. Так что есть определенное военное сотрудничество. но явного и однозначного союза пока нет.
Да и не нужны РФ такие союзы особо. Она имеет четко обозначенную. оборонительную военную доктрину. А так же и все необходимое. для собственной обороны от любого противника. Все же государство возглавляющее ядерный клуб. И в принципе. если допустить возможность применения ЯО в ответ на любую военную агрессию. то ВС можно было бы сократить раз так в 10 оставив минимум для обслуживания и охраны того яо.... Правда потом пришлось бы сжечь пару тройку особо наглых в том числе и соседних государств... Это никому не нужно. И применение яо в ответ на любое нападение не предполагается. Это лишь гипотетический вариант. И армии РФ достаточно для защиты своей территории от любого нападения. Так зачем ей военные союзы? Если те с республиками бывшего СССР. то их еще можно понять. Но Китай в их число не входит.
Опять же и он не очень то нуждается в какой то внешней защите. Сам с усам. И тоже проводит выраженную оборонительную политику. причем в большей степени чем РФ. Зачем ему союзы? Разве что захочет кого либо сильного в мире воевать. В принципе то военный союз Китая и РФ мог бы потенциально справиться с любым государством и военным блоком. Но ни в Китае. нит у нас. насколько знаю. третьей мировой не хотят.
У Китая нет интересов в исламских странах. И не было никогда.
Elena G
Как против кого: против чеченцев, против хохлов, против повстанцев
в Сирии. Да они все борцы за свою свободу
Виктор Кондеев
пускай путин тратит пенсии
ты кормишь Китай покупая китайские носки, трусы, мобильники, компьютеры и телики куда уж глубже погружаться в китайскую задницу
Влад Ефремов
Китай нейтральный игрок в российских конфликтах
А ты хочешь что бы в Сирии жёлтая раса стала?
Юлия Филатова Просто не понимаю почему китайцев считают нашими союзниками
друзья корыстные- смех
Китай помогает России в Сирии