Общество

Почему Китай отвернулся от России и не желает быть её союзником?

Ему это не выгодно. После нападения РФ на Украину связи с Россией портят репутацию Китая, да и США может санкции ввести, а для Китая американский рынок самый важный. А в целом, у Китая такая политика, что он ни за что не будет становиться чьим-либо союзником во вред себе.
Вячеслав Ким
Лучший ответ
Ждет, когда война освободит земли от людей, тогда он и придет.
Антон Василюк
Все страны,даже такие как Белорусь придерживаются своих интересов Поэтому не стоит рассчитывать на их дружбу и поддержку
°*°Иришkа °*°
У Китая никогда не было союзников. Были нужные страны, которые Китай использовал в своих интересах в разное время. Это и СССР, и США, и Россия. Вот это и есть политика сильной страны со своими интересами.
Не тупи,какел.Китай всегда был САМ ПО СЕБЕ...
Що ви говорыте! А китайцы вкурсе?
Vika )))
Там народ очень поганый. Ничьими союзниками не хотят быть. За что их в истории неоднократно били все подряд. Даже Вьетнам в 79м.
Китай одолжил США громадную сумму. США пригрозили китайцам, что если те не разорвут отношения с Россией, то им заблокируют доги, и отберут в качестве штрафа. Теперь Китай с США в одной связке. Вспомните историю, коммунистическая идея была выдумана в Европе, для создания управляемых стран! Финансирование коммунистического движения шло из Европы. Партия правящая в Китае, имеет в своей основе европейскую идею!
Валерия .........
хрюкни еще тарасик
Vladimir Klimchuk
Не знаем просвяти
Юлия Липкина
Китай даже если ОЧЕНЬ захочет от России полностью отвернуться не сможет. Ибо во первых сша надежным партнером НИКОГДА не были (в это они чем то похожи на китайцев), а во вторых если те же сша когда нибудь разделаются с Россией, Китай будет следующим и китайцы это прекрасно понимают.
Оксана Пак
Школа Им С,жаксыгулова на счёт первого утверждения согласен, а втрое очень сомнительное.
Разделаются США с Россией или нет, это никак не влияет на их отношения с Китаем.
У США с Китаем будет война флотов, да и в русско-украинском конфликте США напрямую не участвуют, только химарсы да абрамсы посылают которые в войне с Китаем не нужны, там сухопутной операции не будет
Кошмар приснилася7 Просыпаемся :))
У Китая много проблем: Тайвань, санкции/давление - из-за этого компания Huawei полностью прекратила прямые поставки техники в Россию; пандемия вызвала кризис в экономике, народ недоволен, поэтому не смотря на вспышку короновируса сейчас даже разрешили после 3-х лет международный туризм китайским гражданам, отменили ограничения, а то почти всё время в кулаке держали!
Задача Китая — не помощь России, а откладывание на максимально больший период своего собственного прямого вооруженного столкновения с США.
Но все-таки Китай идет навстречу России, не вводя против нее санкции и наращивает товарооборот и переходят на национальные валюты в расчетах за товары и услуги.
Алексей Тулаев
вам напомнить истину? у России только 2 союзника - армия и флот, остальные - попутчики и временные партнёры... как то так
Kamet Medet
Школа Им С,жаксыгулова не надо повторять то что сказано не очень умными людьми которые к тому же привели Россию к развалу.
Армия и флот не союзники, а инструмент внешней политики
А зачем Китаю ненадёжные союзники.
Лида Тюлькина
А нахрена им мы?
Алина Чунова
Китаю не нужны были потрясения в мире, Китаю нужна была стабильность.
Наверное потому что Китай не слушает вас?
На совете безопасности ООН китайский посол заявил что Китай во всем поддерживает Россию.