Общество

Как вы думаете,если бы после смерти Ленина к власти пришел бы Троцкий, а не Сталин, что изменилось бы в плане истории?

Половину россиян бы сгноил.
Sergio Best
Лучший ответ
Мы сейчас задумать над судьбой страны не хотим, а уж про историю и подавно.
если судить на основании заявлений, сделаных Троцким - было бы намного хуже.... Если при Сталине пол страны сидело - при Троцком сидели бы все ...
Дарья Фёдорова а если судить по заявлениям в.и.ленина - то большая часть страны вообще должна была быть расстерляна)))
Отдельные нюансы моглы бы поменяться, но в общем - хрен редьки не слаще: (
хрен редьки не слаще
A*
A.k.ma.ra.l *)
Теперь думай - не думай, ничего не изменить.
Gulnara Akhmetzyanova
Про Троцкого читать совсем не хочется. Помню, что он "неудачно" подписал Брестский Мир. Россия при этом потеряла очень большие территррии. Еще он хотел ввести "трудовые армии" по половому признаку.
А в армии он ввел загран-отряды.
А о Сталине много говорить не надо. При всех его недостатках именно он построил страну. Основная его заслуга - это создание КПСС. КПСС стала стержнем всей страны. 75 % партии составляли рабочие. СССР развалился после того, как создали национальные ком. в республиках .
David Abrahamyan
Политическая проституция началась бы намного раньше 1990 года.
Vik Black
На самом деле - ведь это очень интересный вопрос. История, конечно, не знает сослагательного наклонения, но поразмышлять ведь можно)) )
Троцкий был, конечно, безжалостен. Он был военным, т. е. не слишком хорошо разбирался в экономике. Но он был умён и умел учиться на своих ошибках. И он не был параноиком, в отличии от Джугашвили.
Не знаю, была бы коллективизация, и как бы она проводилась, но не было бы массовых репрессий партаппарата и военных. Армия развивалась бы гораздо лучше, Троцкий не был бы очарован Гитлером и гораздо раньше начал бы готовиться к войне.
Возможно, он по-другому вёл бы себя на международной арене.
Лично мне Троцкий более симпатичен.
Федор Падуков
Любовником Фриды возможно стал бы Сталин.