Общество

Почему в России в отличии от "просвещенной Европы" ни когда не было рабства?

Ольга Шерешева
потому, что Россия как раз и была просвещенным государством.
Виктория Баева
Лучший ответ
Была и есть
Egor .
потому что не было колоний
завоеванные новые земли становились частью территории государства
но крепостное право, кабала и прочее - форма рабства
хотя.. и в Европе крепостное право было, а потом эксплуатировали рабов, привезенных из колоний
Жирик зато есть
Геннадий Г.
Было и еще больше чем в Европе Не надо узвращать историю. Вы хоть и патриот, также как я ,,но надо смотреть правде в глаза Крепостное право и было настоящим рабством Хозяин мог продать купить крепостного и даже его убийство не наказывалось особенно Читайте классиков .а не выдумки новых историков
Valera Vintovkin
Рабы на заре истории были во всех странах. Но!!!!
Анна Рудая
Ышо пачаму то не вырезали тысячами иноверцев и не жгли на кострах за фиг зна што. Дикари мы с вами, дикари
Maks Mt @167
Потому что ты об этом просто не знаешь.
Было, и еще какое!
Школьные уроки истории не надо было прогуливать.
С древних времён на территории России было рабство . Потом долгие века процветало крепостное право . После революции до положения рабов низвели колхозников . И сейчас остался срочный призыв в армию .
Бөрте Милк
"Никогда" - это когда? И что тогда отменили в 1861? А ведь крепостное право - это извращённый вид рабства, в который загоняют не иностранных пленных, а представителей собственной страны.
Олег Усьманкин
Виктория Баева крепостное право ввел Петр1 в 18 веке, когда открыл окно в Европу.
Еще твоя бабушка в колхозе его знавала. Ты еще пахнешь рабами...
Тяжко, наверно, быть идиотом? Или привыкли уже?
Dearshouger Johnson
рабской психологии никогда не было
раб и рабовладелец - одно и тож - люди с рабской психологией, то бишь, со сломленным Духом, а наш Дух НИКТО сломить не мог и не сможет
Это вы сами придумали, про то, что "никогда"?) Даже не говоря об очевидном - крепостном праве - с древнейших времен на территории современной России, в частности у славянских народов было такое понятие как рабство и велась работорговля.
Ох уж эти мне вечные нападки на "просвЕщенную Европу";)
А крепостное право это злостная выдумка пиндосов?