Общество
В Индии сейчас демократия или также касты как и тыщу лет назад?
у них - демократические касты.
Стас
ну тогда у нас да и во всем остальном мире тоже демократические касты в каком то смысле, никто не отличается от Индии
Касты, но обсуждать между собой у них это не принято. Это как у женщины спросить, сколько ей лет.
По конституции 1950 года каждый гражданин Индийской республики имеет равные права вне зависимости от кастового происхождения, расы или религии. Справляться о касте человека, поступающего в институт или на государственную службу, выдвигающего свою кандидатуру на выборах, — преступление. В переписях населения графа о кастовой принадлежности отсутствует. Отмена дискриминации на основе касты — одно из крупнейших социальных завоеваний независимой Индии.
В то же время существование некоторых низших, в прошлом угнетенных каст признано, ибо закон указывает, что они нуждаются в особой защите. Для них введены благоприятные условия получения образования и продвижения по службе. А чтобы обеспечить эти условия, пришлось ввести ограничения для членов других каст.
Каста до сих пор оказывает громадное влияние на жизнь каждого индуса, определяя место его жительства не только в деревне, но и в городе (особые улицы или кварталы), влияя на состав работающих на предприятии или в учреждении, на выдвижение кандидатов для выборов и т. п.
Внешние проявления касты ныне почти отсутствуют, особенно в городах, где вышли из моды кастовые значки на лбу и получил распространение европейский костюм. Но как только люди знакомятся ближе — называют свою фамилию, определяют круг знакомых,— они тут же узнают о касте друг друга. Дело в том, что подавляющее большинство фамилий в Индии — это бывшие кастовые обозначения. Бхаттачария, Дикшит, Гупта — обязательно члены самых высоких брахманских каст. Сингх — это либо член воинской касты раджпутов, либо сикх. Ганди — это член торговой касты из Гуджарата. Редди — член земледельческой касты из Андхры.
Главный же признак, который безошибочно отмечает любой индиец, — поведение собеседника. Если он выше по касте, он будет вести себя с подчеркнутым достоинством, если ниже — с подчеркнутой предупредительностью.
И демократия есть, и касты есть
во всяком случае касты были ещё 10 лет назад, никуда не делись. И неприкасаемые никогда не посмеют сесть за один стол с брахманами. Всё это замечательно расписала в своей книге Мария Арбатова, не понаслышке....
Так что демократия там близко не стояла
касты
Сейчас кастовая демократия. Касты есть, но больше в религиозном чем бытовом смысле. Тысячу лет назад была очень жесткая система, которая породила массу проблем и межкастовых войн.
касты