Общество

Перезахоронение бойцов ВОВ

В ОБД написано, что моего прадеда из одного места перезахоронили в другое. Зачем и в каких случаях это делается? (Знаю что не сюда, но все же)
Смотря где была его могила. М. б. решили централизовано перезахоронить многих. Типа братской могилы где-нибудь в мемориальном месте. А там может лес и всё заросло. Или рыть надо ров для прокладки, или трассу строить
Elaman Sabidullaev
Лучший ответ
В Латвии во многих местах сохранились воинские могилы Первой Мировой войны. На излёте существований независимой Латвии, году этак в 1937, на них были установлены типовые могильные камни с надписями на латышском и немецком языках: "Здесь покоятся столько-то немецких солдат, столько-то русских солдат и столько-то финских добровольцев" ("финские добровольцы" - это были подданные Великого Княжества Финляндского, входившего в состав Российской Империи, воевавшие на стороне Германии, поскольку считали, что тем самым они воюют против Российской Империи, силой удерживающей их Родину в своём составе... Бог им судья!..).
В РСФСР после Великой Отечественной войны власти предприняли перезахоронение воинских останков из могил, где они были зарыты изначально (слово "зарыты" я применил не случайно!) на вновь организуемые мемориальные воинские кладбища. Сколь правильным в моральном отношении было такое решение - каждый волен оценивать сам.
Semik Karapetyan
После войны создавались укрупнённые захоронения. Цели просто и понятны:

Во-первых, для того, чтобы приблизить захоронения к человеческому жилью - первоначальные могилы, могли находиться в таких местах, что до них и на тракторе не доберёшься.

Во-вторых, уменьшение их количества упрощало как учёт могил, так и уход за ними.
Bakitzhan Turisbekov