Электрический потенциал в облаках наводит магнитное поле Земли и чем больше масса объекта в атмосфере, тем мощнее образуется заряд. В принципе, для это не нужно даже дождевое облако - оно может быть и пылевым - например облака пепла из вулкана часто бьют молниями вокруг жерла.
Но вернёмся к нашим барашкам, то есть - к облакам: холодный воздух не способен удержать столько влаги, как тёплый и соответственно, воздушная масса не обладает такой энергией. Разница масс зимнего и летнего облака достигает десятков раз...
У зимних облаков тоже бывают "грозы" - но они микроскопические.
Общество
почему летом гром и гроза есть, а зимой нет ?
Почему зимой не бывает грозы никогда?
http://fb.ru/article/287043/pochemu-zimoy-ne-byivaet-grozyi-nikogda
Случается изредка.
зимой она замерзает :)
Для зимы в средних и высоких широтах очень нехарактерны вертикальные воздушные потоки в "погодной" части атмосферы (эта нижняя часть атмосферы зовётся тропосферой).
Разделение зарядов происходит именно в таких потоках.
А без разделения зарядов не получится электризации нижних и верхних областей туч и облаков.
А без электризации не получится грозы.
А потоки такие нехарактерны, потому что они бывают тогда, когда бурно перемещаются воздушные массы на границах теплых и холодных фронтов.
Зимой разница температур на поверхности - и разница атмосферных давлений - гораздо меньше, чем летом: и моря, и земли покрыты снегом и льдом... Всё одинаково отражает слабый солнечный свет, ничто не накапливает тепла, зазимовавшая поверхность ждёт, когда придёт весна и начнётся движуха - сперва на земле, а потом и в тропосфере.
А без электризации не получится грозы.
- Да ты чё? И зимой бывает, но редко!!!
Смотря в какой стране, в какой климатической зоне.