Общество
Исторические примеры, о том, что не стоило ровняться на Европу?))

Юрий Иволгин
да лучше так, чем как у нас не где в туалет сходить а потом ноют о том что все подъезды обоссали. (что естественно то не безобразно.)
Съездил как-то Петр 1 в Европу. Вернулся, созвал бояр на брифинг
и говорит:
- Hу вот, граждане бояре! Был я в Европе и видел там, панимаеш,
такую вещь - портвейн!
Бояре:
- А что это?
Петр:
- Hу это типа нашей браги, но вкусней и голова поутру не болит.
Бояре зашумели, загалдели:
- Вези портвейн! Вези портвейн!
Тут Петр дальше говорит:
- А еще я видел там вещь - презерватив называется!
Бояре:
- А это что еще?
Петр:
- Hу это, когда со своей боярыней любуешься, то она не залетает.
Бояре:
- О, вези презервативы!
Петр:
- Проблема. Можно привезти либо портвейн, либо презервативы,
но никак не то и другое.
Тут поднялся шум, драка, бояре ругаются, одни хотят портвейн,
другие презервативы. Петр поднялся и говорит:
- А еще в Европе есть такая вещь, как голосование!
Тут один из бояр и кричит:
- Правильно! Как совали голым, так и будем совать - ВЕЗИ ПОРТВЕЙH!
и говорит:
такую вещь - портвейн!
Бояре:
- А что это?
Петр:
Бояре зашумели, загалдели:
- Вези портвейн! Вези портвейн!
Тут Петр дальше говорит:
Бояре:
- А это что еще?
Петр:
Бояре:
- О, вези презервативы!
Петр:
но никак не то и другое.
Тут один из бояр и кричит:
так еще и кокаин на всех углах продавался
Не думаю что тогда знали о вредности ртути, ну или знали не всё.
неудачный какой то пример. как раз в 18-19 веке англия совершила промышленную и научную революции и далеко оторвалась от всех в своём развитии. да и судя по количеству английских нобелевских лауреатов и русских, неизвестно, кто больше ртутью надышался
После введения несправедливых санкций Китай вынес представление США, вздрючил главу американской дипмиссии с военным атташе и отменил визит главы китайских ВМС в США - без всяких там "озабоченностей МИДа", "калинки-малинки" и бурных аплодисментов американским сенаторам-русофобам.
Правильно нужно было равняться на аборигенов!!!
1861 года отмена крепостного права в России, В 1863 году была открыта первая линия Лондонского метро.
Кстати в нашей великой Росиюшке изготавливали иконы написанные на ртутной краске.
Аccio ♡♡♡
А чем аборигены то плохи? Крепостное право в России не всегда было, да и отменили его.
Не саму ртуть, а киноварь. Киноварь добывали в Римской империи для получения ртути и красного натурального пигмента. Некоторые из римских шахт разрабатываются и сегодня. В живописи киноварь известна как ярко-красный пигмент малинового оттенка. Бытующие представления о том, что киноварь ужасно ядовита, относятся скорее к области мифов. Но это может произойти только в случае сильного её нагревания: при ~200° киноварь разлагается и улетучивается с образованием паров ртути и сернистого газа.. А в обычных условиях она инертна и стабильна.