Общество
Почему некоторые неадекватно реагируют на то, что их снимают на видео?
я бы таких растреливал, именно кто против съёмки. если к тебе в рожу лезут камерой или в твоём доме снимают. то моржно возразить. а если спец. тебя никто не снимает. и начинают быдлядничать, то сразу таким в репу.
Это несанкционированный съем ПЕРСОНАЛЬНОЙ визуальной информации.
см. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
1)УК РФ Ст. 137:
1. Незаконное собирание/распространение сведений о частной жизни лица о его личной/семейной тайне, без его согласия/распространение этих сведений (соседями например) -штраф 200тыс. руб до 2-х лет л. с.
2. Те же деяния при должности (консьерж например) - до пяти лет тюрьмы.
3. Те же деяния в отношении лиц до 16лет, разглашение сведений по УД, повлекшие нравственные или психические страдания, ухудшение здоровья и т. д. - до пяти лет тюрьмы с лишением легкой жизни до 6лет.
2) УК РФ Ст. 138.1.(до 4-х лет л. с.) Запрещено приобретать и продавать "шпионскую" аппаратуру без разрешения надзирающих за законностью органов.
3) от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
Ст. 5. должно блюсти права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.
Запрещен любой сбор информации для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим ФЗ.
Всякое лицо может требовать восстановление своих прав и свобод в прокуратуре, в суде по ст. 125 УПК РФ.
Источник: http://upkodeksrf.ru/ch-1/rzd-5/gl-16/st-125-upk-rf
1)УК РФ Ст. 137:
Аскар Нажимудинов
Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. Теперь можешь идти нах*й!
Смотря для чего и кто...
Вообще, неприятно когда тайно, без предупреждения и врасплох, варварством отдаёт...
Без согласия твоего никто не имеет право, это наказуемо.
Аскар Нажимудинов
Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки.
бояться массонов! или они страшные