Взялись за старое: РФ покупает бумаги США
РФ увеличила объем вложений в ценные бумаги правительства США до $14,41 млрд в сентябре. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные министерством финансов США.
Таким образом, после продолжительного сокращения вложений в этот актив, РФ по итогам сентября увеличила уровень инвестиций в US Treasuries на $419 млн.
Это довольно неожиданный разворот в инвестиционной стратегии. Дело в том, что последние несколько месяцев РФ сокращала вложения в американские гособлигации. Так, в апреле они сократились на $47,5 млрд, в мае — еще на $33,8 млрд.
В итоге сокращение вложений в американские бумаги достигло по итогам августа минимума с 2007 года.
В результате РФ выпала из числа 33-х крупнейших держателей госдолга США, тогда как на конец марта занимала 16-ю строчку с показателем в $96,1 млрд.
«Максимальный объем вложений в американские бумаги РФ был в октябре 2010 года, тогда наша страна держала в американских бумагах $176,3 млрд», — вспоминает Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.
Сокращение вложений РФ в казначейские облигации США объясняется ростом геополитических рисков на фоне обещанных новых санкций.
В частности, Америка грозится ввести запрет на новые выпуски российского госдолга, что может привести к оттоку инвесторов из российских бумаг, а также запрет на долларовые расчеты с использованием корсчетов в США для российских госбанков (Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Банка Москвы).
«Партнерские отношения все тяжелее и тяжелее, и любая деталь может стать поводом для манипуляций», — комментировала Екатерина Туманова, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст».
В условиях санкционного противостояния эксперты считают правильным для РФ больше диверсифицировать свои вложения.
В то же время на этой неделе стало известно, что у конгрессменов не хватило времени на решение внутренних вопросов, поэтому США решили отложить новые санкции в отношении РФ до января.
На фоне таких новостей российскому Минфину даже удалось впервые за 3 недели разместить на аукционах все облигации федерального займа (ОФЗ). Так, всего министерство предлагало рынку 2 выпуска на 10 млрд руб.
При этом на 1-м аукционе министерство продала 4-летние бумаги номинальной стоимостью 5 млрд руб. В ходе аукциона спрос превысил предложение почти в 2,5 раза, а средневзвешенная доходность составила 7,86% годовых.
2-й аукцион также оказался удачным: спрос на 3-летние ОФЗ в 3,5 раза превысил предложение в 5 млрд руб. При этом средневзвешенная доходность выпуска составила 8,43% годовых.
Между тем, по мнению ряда экспертов, эйфория, связанная с переносом санкций на следующий год, выглядит излишней: https://www.gazeta.ru/business/2018/11/17/12062329.shtml.
Общество
После нескольких месяцев сокращения вложений Россия вновь начала наращивать инвестиции в облигации правительства США?
После нескольких месяцев сокращения вложений Россия вновь начала наращивать инвестиции в облигации правительства США. В сентябре их объем вырос до $14,4 млрд. Еще в августе эта сумма составляла $14 млрд.
Россия увеличила объем вложений в ценные бумаги правительства США до $14,41 млрд в сентябре. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные министерством финансов США.
Таким образом, после продолжительного сокращения вложений в этот актив, Россия по итогам сентября увеличила уровень инвестиций в US Treasuries на $419 млн.
Это довольно неожиданный разворот в инвестиционной стратегии. Дело в том, что последние несколько месяцев Россия сокращала вложения в американские гособлигации. Так, в апреле они сократились на $47,5 млрд, в мае — еще на $33,8 млрд.
https://inforu.news/2018/11/17/pochemu-rossiya-uvelichila-vlozheniya-v-obligacii-pravitelstva-ssha/
Сокращение вложений России в казначейские облигации США объясняется ростом геополитических рисков на фоне обещанных новых санкций.
В условиях санкционного противостояния эксперты считают правильным для России больше диверсифицировать свои вложения.
олегархаи это не поможет санкции их сведут в могилу
так и дураку понятно, что самоизоляция - путь в НИКУДА!!!
триллионы бегут за рубеж
с пенсий съэкономленнывх денежка появилась
трындец деньгам олегархии.
Нет