Общество

С целью сокращения прибылей России США и страны Запада решили установить потолок цен на российскую нефть .

Россию решили не спрашивать ? Россия пойдет на это?
Даниил Скляров
Армянское радио отвечает:
Гладко только на бумаге, на деле в G7 - ругань, свары и драки с тасканием за волосы. Европе надоели хотелки США, а без Европы у США ничего не получится - они утратили власть над миром.

Нефтяное эмбарго уже вызывает рост цен на нефть
Рост цен вызывает также удлинение логистических цепочек - Россия будет поставлять нефть не в Европу и США а на Восток, Ближний Восток - в Европу.

Цена на нефть свыше $120 за б. произошла при сокращении Россией добычи на 1 млн баррелей в сутки. Цена взлетит ещё выше во время сезонного роста спроса летом, поскольку образовалась дыра в нефтяном мировом балансе.

Увеличение добычи ОПЕК не покрывает этот дефицит - цена на нефть будет расти и дальше.
Нефть из России для США нужна для обеспечения работы НПЗ - заменить её пока нечем - США сами не придерживаются санкций, когда речь идёт о национальной безопасности - пример - удобрения.

Всё это говорит о том, что установление потолка на нефть - это очередная бредовая идея летающего над трапом дедушки.

Этого невозможно было сделать раньше, не выйдет и теперь.
Только Твоя
Лучший ответ
)))
Ну-ну. Интересно, каким образом можно принудить продавца продавать по цене НИЖЕ, чем он установил - в случае с международной торговлей, я имею в виду.
ЭТОТ - пойдёт и ещё по ТВ будет говорить что это нам выгодно
Настя Исаева
Даниил Скляров Намекаете на откаты?
Пойду в соседний супермаркет и устрою им на все товары "потолок цен" ... Чем я хуже западных политиков ? Хотя я , без лишней скромности , не идиот как многие из этой компании .
Лязат Ибраева
Если экономика останется рыночной, а не станет командной, то это нереально.
Нам нужны по сути стабильные долгосрочные контракты по фиксированной цене, а рынок это лотерея. Может и пойдут если условия будут долгосрочными, приемлемыми, и железобетонными...ну и в рублях. Такое есть в торговле газа могут и с нефтью замутить.
Пойдёт.
Georgiy Polyakov
Значит, покупать будет Восток. Что и так должно было быть.
А "западу" можно вежливо ответить, что извините нефть и газ заканчиваются, понижайте свой спрос.
Лёша Гусев
Ступина Наталья Вы думаете, что Восток будет покупать по этим ценам?
Китаю мы продаём по более низкой цене, а дальше он может запросить цену ещё ниже! Кстати, в Китай продают газ (по газопроводу) Туркменистан-Узбекистан- Казахстан в ЦЕНТР Китая, а мы на Север Китая, где мало промышленных районов.
Китай покупает газ по трубопроводу ещё у Бирмы/Мьянма.
+ Сжиженный природный газ (СПГ) - Австралия, Малайзия, Индонезия, США, Катар, Россия.
КОНКУРЕНТОВ ДОСТАТОЧНО!
Для сохранения бюджета мы можем продавать нефть min. по 44 руб. - эта цена заложена в бюджет, чтобы его выполнить.
Сергей Тесля
Западу и штатам нефть особо теперь и не нужна будет - взаимно перекрыты инертные газы. Так что у штатов и запада скоро и комп. технику делать будет не на чем, встанет производство чипов.
На планете 50% их производит РФ, 50% Китай. И на том всё.

А там посмотрим. Ко-то без электроники в средневековье может покатиться. Производство чипов в РФ зато сейчас появилось, развиваться начало.
Антон Губский
Сергей Тесля Международный лидер по производству чипов - Тайвань! Который поддержал санкции!
Решение проблемы чипов у нас завершится в промежутке до пяти лет, когда в России построят собственные заводы по производству микросхем, возможно, при участии китайских инвесторов.
В Китае производят не все чипы!