Общество
Почему в странах Запада инфляция и рост цен значительно ниже, чем в России? В чем тут дело?
потому что у них там конкуренция и основу экономики составляют малый и средний бизнес. в россии конкуренция полностью уничтожена, и главную роль в экономике играют монопольные гос корпорации типа роснефть, газпром, ржд, ростех, роснано и др.
Дмитрий Шванской
верно!
так и должно быть
Сша печатает $$$$$ -без ограничений...
Потому что там все же настоящая рыночная экономика и чаще бывает дифляция, чем инфляция А у нас как по Марксу ласть монополий и ценовой сговор при отсутствии контроля ФАС
Меньше пафосного величия и личных дворцов, больше дела.
вам раком стоять. а у них идеализировать страну . это разные реформы
Хозяева денег умеют экспортировать инфляцию в те страны, из которых выкачивают ресурсы.
Махорка Гномофоб
никто не может ядерную державу заставить торговать ресурсами. если конечно жопорукие и ленивые Ваньки ничего другого предложить не могут приходится распродавать природные ресурсы.
в том что в ЕС -застой
В России экономика не развивается. Доля в мировом ВВП снижается. Курс национальной валюты отражает, что на нее можно купить из товаров местного производства.
У них за приписки и фейки не наказывают, поэтому можно утверждать любую ересь
~¤~¤~¤~ ~~~
У них не наказывают, а у нас даже приветствуют и заказывают эти приписки
https://thebell.io/snova-chudo-kak-rosstat-naschital-uskorenie-rosta-vvp-vdvoe
https://newsland.com/user/4297788347/content/rosstat-sotvoril-ekonomicheskoe-chudo-po-zakazu-kremlia/5667156
В России - панибратство - кумовство - рука руку моет
- руководят не профессионалы а удобные
В странах "запада" карается законом необоснованное повышение цен на любые товары и услуги, а монополистов штрафуют на миллиарды за демпинговые цены .
Сырье не дает стабильной экономики. Их ЦБ не скупает "валюту" в резервы.
Потому что у них работают производства, как на собственной территории, так и в Китае и других странах
сравнительно низкий показатель импорта, высокий ВВП на душу населения и дружба с США, которые не устраивают обвалы их национальных валют на валютных рынках, за счет наличия крупных экономических игроков, которые способны двигать курс валюты. Для США ЕС это не поставщик дешёвых ресурсов, а крупный рынок сбыта, а рынок должен быть платежеспособным.
они практический всё сами производят, а РФия имея огромные территории себя даже помидорами и мясом не может обеспечить.
Сергей Климов уже ответил. Подтверждаю что только здоровая конкуренция, низкие налоги, свобода предпринимательства, отсуствие государственных ограничений ведут к тому что инфляция будет низкой. Плюс независимый Центробанк.