Общество

Правда, что Сталин приказал сослать всех инвалидов после ВОВ, и их никогда не показывали на парадах?

П. С. В СССР инвалидов - нет! (с)
Не сослать, а собрали тех, за кем некому было ухаживать, и жили они в интернате на Валааме, там за ними был хороший уход, некоторые со своими увечьями дожили до восьмидесятых годов. Сейчас здоровые люди многие прожить столько не могут. Некоторые женщины из первонала выходили за них замуж, рождались дети. Те же инвалиды, что жили в семьях, так и жили, никто их никуда не ссылал. А на парадах и не ходили, ни инвалиды, ни здоровые, до 65го года День победы вообще не праздновали, не до того было, надо было страну поднимать, целину поднимать, в космос лететь, да гонку вооружений выигрывать.
Ксения Донцова
Лучший ответ
параолимпийские игры не одобряю, когда работает голова это да, или художественное творчество . А так должно быть совершенное тело, а не индивидуальный эгоизм в преодолении себя, для себя . Правда американские негритянки на гормонах мымры-гимнастки, это вообще ужас
никогда про это не слышал... уж сколько пропаганды на тв за путина против Сталина, даже там этого не слышал
Вта Яремич
Скорее всего так и было.
А смысл в этом, писдешь думаю.
Alenka Aleksandrovna
Правда. Первое время после войны они играли на гармошках, у кого были руки, или просто побирались везде. Работать они не могли, и жрать им было больше нечего. И Сталин приказал их всех на Соловки в концлагерь. Дваже тех, у кого была семья и кто НЕ побирался.
Вроде бы отправляли их в "спецсанатории", но я читала только об этом. А у деда был фронтовой друг-инвалид. Жена первая его бросила, а вторая-везде с ним, и никуда его не забирали.
Не то чтобы сослать, а организовать санатории, где они могли бы получить нормальный уход. Спекуляций и мифов на эту тему было очень много. Но постепенно ситуация прояснилась. Посмотрите эту статью, там рассказывается о юридической и практической стороне вопроса: http://valamo.ru/dom-invalidov-na-valaame-statya-iz-almanaxa-serdobol/.
Алишер Саидов
Нет
Геннадий Иванов коротко и ясно