Общество
Правда ли что французские крестьяне не имели собственной бани, и по этому на западе свирепствовала чума?
Чума свирепствовала везде. Бани тут абсолютно не причём. Французы мылись каждый день.
НЕ ТОЛЬКО КРЕСТЬЯНЕ ...А ВООБЩЕ В ЕВРОПЕ ГОДАМИ НЕ МЫЛИСЬ ОТ САМОГО РОЖДЕНИЯ И ДО ЯМЫ.... ВОНЯЛИ СТРАШНО... ОНИ И СЕЙЧАС ВОНЮЧИЕ НЕ ПРИВЕДИ ГОСПОДЬ ХУЖЕ СВИНЕЙ
Антонина Гузь
Где ты услышал такую чушь? :)
В значительной степени.
Средневековое "умерщвление плоти" - одно из свидетельств истинной веры.
Чума была из-за нашествия крыс, и бани от этого не помогают. Когда крыс много, то не кошки едят крыс, а крысы сами жрут кошек.
Гаммельн - в герцогстве Брауншвейг,
С Ганновером славным в соседстве.
С юга его омывает река
Везер, полна, широка, глубока.
Приятней нигде не найдешь уголка.
Но многие слышали в детстве,
Что пять веков тому назад
Испытал этот город не бурю, не град,
А худшее из бедствий.
Крысы
Различных мастей, волосаты и лысы,
Врывались в амбар, в кладовую, в чулан,
Копченья, соленья съедали до крошки,
Вскрывали бочонок и сыпались в чан,
В живых ни одной не оставили кошки,
У повара соус лакали из ложки,
Кусали младенцев за ручки и ножки,
Гнездились, презрев и сословье и сан,
На донышках праздничных шляп горожан,
Мешали болтать горожанам речистым
И даже порой заглушали орган
Неистовым писком,
И визгом,
И свистом.
III
И вот повалила толпа горожан
К ратуше, угрожая.
- Наш мэр, - говорили они, - болван,
А советники - шалопаи!
Вы только подумайте! Должен народ
Напрасно нести непомерный расход,
Безмозглых тупиц одевая
В мантии из горностая!
А ну, поломайте-ка голову, мэр,
И, ежели вы не предложите мер,
Как справиться с грызунами,
Ответите вы перед нами!
Обрюзгших и пухлых лентяев долой
С насиженных мест мы погоним метлой!
При этих словах задрожали
Старшины, сидевшие в зале.
Гаммельн - в герцогстве Брауншвейг,
С Ганновером славным в соседстве.
С юга его омывает река
Везер, полна, широка, глубока.
Приятней нигде не найдешь уголка.
Но многие слышали в детстве,
Что пять веков тому назад
Испытал этот город не бурю, не град,
А худшее из бедствий.
Крысы
Различных мастей, волосаты и лысы,
Врывались в амбар, в кладовую, в чулан,
Копченья, соленья съедали до крошки,
Вскрывали бочонок и сыпались в чан,
В живых ни одной не оставили кошки,
У повара соус лакали из ложки,
Кусали младенцев за ручки и ножки,
Гнездились, презрев и сословье и сан,
На донышках праздничных шляп горожан,
Мешали болтать горожанам речистым
И даже порой заглушали орган
Неистовым писком,
И визгом,
И свистом.
III
И вот повалила толпа горожан
К ратуше, угрожая.
- Наш мэр, - говорили они, - болван,
А советники - шалопаи!
Вы только подумайте! Должен народ
Напрасно нести непомерный расход,
Безмозглых тупиц одевая
В мантии из горностая!
А ну, поломайте-ка голову, мэр,
И, ежели вы не предложите мер,
Как справиться с грызунами,
Ответите вы перед нами!
Обрюзгших и пухлых лентяев долой
С насиженных мест мы погоним метлой!
При этих словах задрожали
Старшины, сидевшие в зале.
Природным резервуаром возбудителя чумы являются блохи, паразитирующие на крысах. Именно массовая миграция этих грызунов принесла чуму в Европу. Климат Руси холоднее, чем европейский, крысам труднее было выживать в таких условиях. Определенную роль играла и меньшая плотность населения, опять же связанная с более суровыми природными условиями: крысам труднее было преодолевать большие расстояния между городами.
Русские города были не такими грязными, как европейские – например, на Руси уже тогда существовали выгребные ямы, а на Западе все нечистоты выливали на улицы. Европейские города были сущим раем для крыс.
Отношение к кошкам – естественным врагам грызунов – на Руси было терпимым, а в Западной Европе этих животных истребляли, считая «пособниками ведьм и колдунов». Такое отношение к кошкам сделало европейцев беззащитными перед нашествием крыс.
Наконец, немалую роль в сдерживании эпидемии сыграла знаменитая русская баня. В европейских городах тоже существовали бани, но посещали их либо в медицинских целях, либо для развлечения – героиня провансальского романа «Фламенка» даже назначала своему любовнику свидания в городской бане. Посещение таких заведений было дорогим удовольствием и настолько исключительным событием, что немецкий рыцарь Ульрих фон Лихтенштейн не хотел отказываться от него ради встречи с друзьями. Такая нечистоплотность делала людей легкой добычей блох – переносчиков чумы.
На Руси баня была даже у самого бедного крестьянина, и ее еженедельное посещение было обычным делом. По этой причине жители Руси имели меньше шансов обзавестись блохами и заразиться чумой.
Правда. Мыться там не любили.
Чума, которая пандемия в Средние века? Так она и на Руси была, хоть и не столь свирепствовала. А вот переносчиками в Средние века были точно блохи или типа того, это в начале 20в. была легочная, хотя изначально первыми ароде заболели охотники на тарбаганов.
Потому что срали прямо на улицы

Бани по-черному у них точно не было)
Правда. Дрова трудно добыть. А чистую воду это уже отдельный разговор