Общество

то что китай был осталым и не мог дать отпор японии, это и за опиумной войны что устраивала до этого англия с франицей?

Япония захватила лишь часть Китая. Манджурию и восточные провинции, дальше их сдерживала китайская армия под командованием генералиссимуса Чан Кайши.
Виктор Самошкин
Лучший ответ
Татьяна Сорокина кстати да Чан Кайши герой.
Почему его не возносят и не помнят как Мао дзедуна?
Помимо прочего и из за этого.
Опиумные войны его в свое время хорошо измотали.
Сами же эти войны очень показательны. Англия ( Франция подключилась позже) воевала за свое право торговать где угодно и чем пожелает. Она считала что ей никто не может указывать и запрещать даже в своей собственной стране. В Китае попытались запретить ввоз опия ( наркоты) . И тут же Китай стал врагом. Наркоторговцы ( англичане ) двинули свой флот . на тот момент самый лучший в мире к берегам Китая. Сожгли- потопили деревянный флот китайцев и стали принуждать Китай силой не чинить препятствий в торговле наркотой.

Это было давно. но отношение сохранилось. Сейчас государства не торгуют наркотиками. Только это ничего не меняет.. Все так же на первое место ставят право продавать что пожелают и где захотят. Главное прибыли. И США сейчас ведут настоящую торговую войну с тем же Китаем. Правда он уже давно не тот . каким был. И теперь он тоже отстаивает свое право продавать.
Вот такой у нас мир.
Блин.
А советская армия за месяц их всех разгромила! Кстати за каждый остров дрались Курильской гряды! Мой отец и дед там воевали !
Дмитрий Гродь
Татьяна Сорокина за месяц разгромила дохлую армию.
Все лучшие войска были направлена на защиту Окинавы и Иводзимы.
И из-за этого тоже.
Bzhishk