Общество

А вот такой вопрос про 90е..

Касается только тех кто уже самостоятельно эти годы выживал и проживал осознанно.
Если бы у вас был шанс вернуться в 89год (помня и зная всё) и прожить перестройку и 90е зная все что было и все нюансы, вы бы подписались?
И если да то почему и с какой целью?
Andrey As
малыш в 89 перестройка уже кончилась
Наталья Расторгуева
Лучший ответ
Москвина Лариса Перестройка стала переходить в перестрелку!
От народа тогда уже ничего не зависело
Сергей Скорына
Москвина Лариса Просто народ малочто понимал. Советский народ привык верить начальству в Кремле. И не ожидал от него такой подлости.
что прожито, то прожито
надо вперед двигаться, а не назад оглядываться,
извлекать уроки из прошлых лет, в т. ч. 90х, и не повторяться на ошибках
Arina Shcherbakova
Ну ради того что бы хоть пару лет прожить в СССР. пусть уже и разваливающемся, согласился бы. Лично для меня 90ые большой проблемой не были. Такая уж профессия была. Сначала в кооперативе в 90х работал ( с 89 как раз) . потом сам на себя. потом для стажа и что бы помещение было в связь устраивался ( телефонная станция в больнице). А профессия простая. электронщик. И значит лудить паять починять. Телевизоры. магнитофоны. потом компы пошли ( а они были моим увлечением с 80х). В общем чем население хуже живет. тем оно меньше покупает новой техники и больше ремонтирует старую. А я тут как тут. И когда у нас все на доллары считали ( в начале 90х) . зарабатывал в час 10-20 долларов. Не напрягаясь. Ну а выезд на село, это месячный доход за один день. В деревнях в одном доме по нескольку неисправных аппаратов было. Город далеко. они в сов времена как ломалось. в сарай складывал и на новый копили. Ну а в 90х все повытаскивали. Вот мы и ездили. Впрочем потом в деревнях у людей и на ремонт денег не стало. Так что брал где картошкой. где мясом. где рыбой. Не зверствовал.
Вот потом и в городах у людей с деньгами худо стало. И ремонтировал уже они не очень охотно. Но все равно заявки были. Были и договорные работы с организациями и предприятиями. Помню в одной конторе перед закрытием комп навернулся. Кстати я и софтом занимался . А им надо всю отчетность финансовую подбивать. было. А все на том компе. Древнем. И софт древний. был. Пришлось им всю систему поднимать. хоть такую услугу и не предлагал. Им просто больше не к кому пойти было. Фирмы то с такими услугами имелись. но у этой конторы денег только мне заплатить едва наскреблось. и то я не стал слишком заламывать. Потом стал уже и такие услуги предлагать. По школам ходил . классы информатики восстанавливал. В одной даже числился лаборантом информатики на пол ставки. Им было проще небольшую зарплату каждый месяц платить .Заходил туда раз -два в месяц. глянуть как работает.

В общем я то особо не страдал а 90х. Хотя и мне без денег тоже иногда сидеть приходилось. Но вот . как люди жили, насмотрелся. И как в городе и как в деревнях. В некоторых из них тогда свет напрочь все деревне отрубали. Приедешь. а у них больше электричества нет и неведомо когда будет если будет. Всякое видел. И бедных и богатых.

Однако предпочел бы вернуться в 1979. И прожить 80ые снова. На отца живого еще бы раз посмотрел. Да хоть со стороны. Он в 80ом умер.
Я бы может и вернулся... но не для того что бы "золотой запас" сделать.... а для исправления некоторых ошибок личного характера.... и не более....)))
Почему бы и нет? 30 лет Не давно родился сын. Скоро второй. Интересное время. Но главное - молодость
Кирилл Иванов
само собой.... бизнес пошел бы в иную сторону а не в то фуфло на что я тратил годы
Вопрос в другом : почему 90 тые только с начальными сравнивают и о них говорят а почему например не о середине 90тых?
Москвина Лариса А была большая разница? Начало 90-х этотнкчало развала, середина 90-х это продолжение развала. Сейчас застой, медленное загнивание и деградация.
Василий Косилов А я скажу почему : время было хоошее и кто хотел работать и самое главное заработать даже сменив профиль и квалификацию жили хорошо
Andrey As Девяностые я имел ввиду все до миллннеума
тогда вода была мокрее, небо голубее а мы моложе
тебе не понять ПОКА
Nargiza Djumabaeva
Andrey As В мои 40к? Я бы только за
да. вернулся бы. это было интересное время
Подписался. Чтоб ваучеры скупать. Да и время вообще было классным, кто бы что ни говорил.
Я работал в ресторане клавишником. Женился и родил сына. Я был счастлив, не смотря ни на что.
Яна Зубова
Москвина Лариса Ну, родил-то положим, не ты...)))
Коментаторы, вы хоть вопрос почитали до конца?
а что перестройка? я, хоть и мал был, ничего особенно катастрофичного не помню. вот, как вам уже написали, середина 90х, это да!! ни за что не хотел бы вернуться. те, кто вспоминает с ностальгией, не видел в глаза кучи трупов... господа, это был геноцид. и те, кто об этом не хочет вспоминать, а судит по тому, как устроился сам лично, очень не прав. нам до сих пор то время аукается
Москвина Лариса Какая куча трупов, где? Просто бандюки сами себя и перестреливали...
Несомненно бы вернулся! золотое время, когда наступил коммунизм, бери все что хочеш и никому не плати, просто стреляй, милиция вся прячеться (реально) тогда всё было Бесплатно!!!
Максим Исаев
Я в 90-е не выживал. Я как-то сразу смог устроиться в иностранную транспортную компанию, стал получать зарплату в долларах и жил даже лучше, чем в 80-е годы. Я был за перестройку, но понимал ее как улучшение социализма, а не его уничтожение. В августе 1991 года я защищал Белый Дом от ГКЧП. Но потом понял, что что-то пошло не так и превратился в противника Ельцина и его клики!
Дмитрий Тян Старый Капрал, привет :) А ты там справку получал, защитника белого дома ???и долго ли ты там был, то есть в палатках жил ???Просто интересно. я сам там был и это время иногда вспоминаю....:)
Отличное было время! Ходила на работу, так же как и сейчас, только была моложе и здоровее