Общество

Почему россия страна набожная, а рождество так пышно не отмечают как НГ?

Россия страна набожная?
Александр Кручинин
Лучший ответ
РФ -светская страна .верующих 5% .50 % атеисты и им все равно когда выходной
Набожной она сто лет назад была. точнее 101. Вот скажем среди моих близких знакомых только 2 верующих. И то один протестант. а другая ( теща) к СИ ходила. пока ей это не надоело. А православных то ни одного. В основном либо агностики. либо атеисты. на худой конец апатеисты или как я. игтеисты.
Юрий Андреевич
Воцерковлённые всегда отмечают именно Рождество, а Новый Год считают лишь сменой календаря . Ещё никто не отменял современное летоисчисление именно от Рождества Христова, да и новогодняя ёлка не дурь пьяных обывателей, а Евангельская история про вифлеемскую звезду и дары волхвов .
Михаил Домнин
В православной вере главный праздник это ПАСХА.
Заур Искаков
она набожной была 100 лет назад, сто лет разрухи в религии поумерили пыл..., а сейчас она как бы сказать сборная солянка из советских людей, бандитов, тех людей которые симпатизируют бандитам, барыг и горстки верующих, этакий ядреный супец, который назвать набожной или высокоморальной страной язык не поворачивается ...Советская эпоха, уйдет лет через 40-50 и даже страшно подумать что будет в головах у людей, какие айфоны шмайфоны? Наверное европеизируемся и в лучшем случае будет порядок на улице, но разруха в голове....
Ира Лучинова
У половины населения другая вера. А у остальной половины процент верующих невысок. И в чем набожность?
РПЦ ещё работать и работать в этом вопросе. А то люди верят в Бога, но своей ВЕРОЙ.. Не гундяевской..
А с чего вы решили что Россия набожная? Не всяк поп кто рясу носит, не всяк верующий кто лоб крестит.))
Саша Чащин
Практикующих верующих, слава богам, у нас в стране не так уж много, так что...
Где это Россия набожная страна? Бегать в церковь еще не значит быть верующим.
Евгений Крук
не видели вы набожных... поедьте на западную Украину... вот где действительно верующие люди... и какие там красивые праздничные действия... причем везде от маленького села до города https://www.youtube.com/watch?v=T46896X7CQg
Майра Жапарова Я бы очень хотел поехать, увидеть всё сам - и архитектуру, и праздники....
Надеюсь, получится как-нибудь!
Безбожная, какая уж набожная, даже Иеговых запретили лишь бы не веровали.
Набожной она была до октябрьской революции